Энергетики РФ продолжат международную научно-техническую кооперацию по линии СИГРЭ

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/. Российские энергетики намерены продолжить кооперацию по всем направлениям деятельности Международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ). Об этом сказал глава Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ, первый заместитель генерального директора группы "Россети" Андрей Муров на встрече с ведущими научно-техническими партнерами организации.

В сообщении "Россетей" говорится, что в ближайшее время члены РНК проведут отчетное мероприятие по результатам состоявшейся в Париже 49-й сессии СИГРЭ. На ней было представлено 44 научных доклада отечественных экспертов, что превышает показатели прошлых лет. Наряду с этим РНК проведет конференцию "Релейная защита и автоматика энергосистем".

"Сессия в Париже еще раз показала, что СИГРЭ находится вне политики и зарубежные коллеги открыты к взаимодействию. Учитывая внешнюю конъюнктуру, ценность научно-технического сотрудничества на площадке ассоциации только возросла. Нужно использовать этот ресурс, с одной стороны, для наращивания потенциала отечественной электроэнергетики, а с другой, для продвижения собственного видения, а также конкретных продуктов на международном уровне", - подчеркнул Муров.

В ходе совещания участники также обсудили такие ключевые тренды в исследованиях СИГРЭ, как применение IТ-технологий, поддержание качества электроэнергии в сетях с большим количеством силового оборудования, развитие рынков при растущем уровне распределенной генерации, снижение негативного воздействия на экологию.

Россия сотрудничает с СИГРЭ с 1923 года. РНК СИГРЭ входит в десятку крупнейших национальных комитетов в мире по количеству участников. Комитет объединяет ведущие системообразующие компании электроэнергетики РФ, энергетические институты, а также производителей оборудования.

"Россети" являются одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Имущественный комплекс "Россетей" включает 33 дочерних и зависимых общества, в том числе "ФСК - Россети", "Россети центр", "Россети центр и Приволжье", "Россети Московский регион", "Россети Ленэнерго" и другие.