В Уфе прошёл юбилейный, XV форум «Международная неделя бизнеса»

С 14 по 16 декабря в Уфе прошёл форум «Международная неделя бизнеса», участие в котором приняли 3 тыс. человек из 24 стран, включая Германию и Италию. На полях деловой площадки выступили почти 500 спикеров, включая генсекретаря ШОС Чжан Мина и депутата Европарламента Мирослава Радачовски. На мероприятии были подписаны соглашения на 93 млрд рублей.

16 декабря в Уфе завершился XV форум «Международная неделя бизнеса». За три дня предприниматели, представители власти и экспертного сообщества обсудили наиболее актуальные вопросы и перспективы развития деловой среды Республики Башкортостан.

«Это масштабная международная площадка, объединившая в этом году порядка 3 тыс. участников и почти 500 спикеров из 24 стран мира. Только за первые два дня работы на полях нашего юбилейного форума подписано почти 30 соглашений на сумму более 36 млрд рублей», — заявил глава правительства региона Андрей Назаров.

Более того, в третий день форума должно было быть подписано ещё 25 соглашений и меморандумов на 57 млрд рублей. Таким образом, контрактная капитализация МНБ в этом году составит 93 млрд рублей.

Наиболее значимым стало концессионное соглашение о создании межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Также были заключены соглашения по строительству шести школ в Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске и Уфимском районе на сумму более 12 млрд рублей. Кроме того, в сельском хозяйстве планируется возвести новый агропарк на 25 млрд рублей.

Помимо этого, на форуме рассматривались вопросы работы нефтегазовых и химических предприятий Башкортостана. По итогам руководитель республики Радий Хабиров поблагодарил руководство компаний за эффективную работу.

«Благодаря вам мы выполняем две важнейшие задачи — обеспечение развития экономики и поддержка Вооружённых сил России. С вашим участием мы смогли охватить заботой семьи военнослужащих, которые сегодня защищают нашу Родину», — заявил Хабиров.