ЦБ России считает, что ужесточение монетарной политики в мире сдержит глобальную инфляцию

МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Ужесточение денежно-кредитной политики мировыми финансовыми регуляторами сдержит высокую инфляцию в глобальной экономике, считает первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Такое мнение она высказала, выступая на конференции "Просветительские дни РЭШ памяти Гура Офера".

"В прошлом году, я помню, приезжаешь на "двадцатку" (G20 - прим. ТАСС) или МВФ, и там говорят: это временное повышение. И я помню, как там смотрели на нас с квадратными глазами, когда мы утверждали, что инфляция - угроза, надо на это реагировать, повышая ставку", - сказала она.

Юдаева отметила, что в 2022 году ситуация изменилась, "выяснилось, что даже если это временное, оно занимает долгое время и оказывается достаточно волатильным, то возникают риски перехода в другой [инфляционный] режим.

"Мы видим резкие изменения в политике, в риторике. Это как раз то, что не позволит скатиться миру в другое равновесие. Все хорошо помнят опыт 1970-х годов", - подчеркнула Юдаева, прокоментировав возможность перехода экономики мира от режима низкой инфляции к высокой.

Накануне глава Банка России Эльвира Набиуллина отмечала, что ЦБ РФ по-прежнему видит риски более существенного охлаждения экономики мира, чем это было заложено в базовом сценарии регулятора. При этом глава ЦБ РФ констатировала, что в последнее время появилась информация о снижении инфляции в некоторых развитых странах и уменьшились риски сильного ужесточения денежно-кредитной политики.