Коломейцев предложил поменять закон о Центральном банке РФ

Работа и прибыльность банковского сектора должна коррелировать с ростом экономики, для этого нужно внести поправки в законодательное регулирование этой сферы. С таким предложением выступил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев на парламентских слушаниях в палате 19 декабря.

Коломейцев предложил поменять закон о Центральном банке РФ
© Парламентская газета

Сейчас у банковского сектора нет мотивации заниматься ростом экономики, считает депутат. Чтобы изменить это, надо внести поправки в Закон «О Банке России» и сделать его ответственным за рост экономики, предложил Коломейцев, чтобы работа и прибыльность банковского сектора коррелировала с ростом экономики. Сейчас же наша банковская система заинтересована в дефиците финансовых ресурсов, уверен он.

Также депутат посоветовал Центробанку и парламентариям изучить опыт Народного банка Китая и Центробанка Ирана, так как давление на Россию будет только расти. «Надо подготовить адекватное законодательство для компенсации наших убытков», — подытожил Коломейцев.