Суд закрыл процесс по взысканию с Алексея Хотина около 170 млрд рублей

Обновлено в 15:05

Замоскворецкий суд Москвы закрыл процесс по иску Генпрокуратуры к экс-владельцу банка «Югра» Алексею Хотину о взыскании с него около 170 млрд рублей. Как сообщили Business FM в пресс-службе Мосгорсуда, такое решение суд принял по ходатайству представителя Генпрокуратуры. На вопрос, что послужило основанием для заявления такого ходатайства, радиостанции не ответили. Также отказались Business FM ответить на этот вопрос и в пресс-службе районного суда, мотивировав это тем, что «все, что происходит в процессе, не подлежит разглашению».

22 декабря суд не смог вынести решение. «Процесс продолжится 26 января в 10:00», — сказал представитель суда.

В иске надзорного ведомства на сумму 169 млрд 376 млн рублей речь идет об ущербе, связанном с неуплатой налогов подконтрольной, как считает прокуратура, бизнесмену группой компаний «Русь-Ойл». Она занимается разработкой месторождений в Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, Иркутской области, Республике Саха (Якутия).

Обеспечить взыскание ущерба истец требует за счет обращения в собственность государства акций и долей около 80 входящих в группу юридических лиц.

По данным газеты «Коммерсантъ», в иске говорится, что с 2015 года и по настоящее время вопреки требованиям закона РФ «О недрах» и Налогового кодекса России группа компаний «Русь-Ойл» ведет добычу и продажу нефти без уплаты налогов в федеральный бюджет, нанося ущерб стране и охраняемым законом публичным интересам в сфере обеспечения экономической безопасности государства.

Для этого, по версии надзора, между компаниями группы заключаются фиктивные сделки по купле-продаже нефти; налог на добычу полезных ископаемых исчисляется формально и не уплачивается «под предлогом отсутствия для этого денежных средств»; выручка, полученная от конечных покупателей нефти, переводится не на счета компаний, входящих в группу, а «иных подконтрольных лиц, не имеющих задолженности перед бюджетом», или распределяется внутри группы с последующим выводом денег на счета нерезидентов.

В результате фактически безвозмездного использования под контролем Хотина и в его интересах группой компаний «Русь-Ойл» принадлежащих государству полезных ископаемых и неуплаты налогов Российской Федерации был причинен ущерб на сумму 169 млрд 376 млн 368 тысяч рублей.

Алексея Хотина с весны 2021 года судят за растрату (ч. 4 ст. 160 УК) 23 млрд рублей из средств банка «Югра». С 2019 года он находится под домашним арестом. Вместе с ним на скамье подсудимых трое: бывший президент банка «Югра» Алексей Нефедов, председатель правления банка Дмитрий Шиляев и директор столичного филиала «Югры» Нина Чернова. Все они отрицают вину.