Новосибирским оборонным предприятиям не хватает работников 287 специальностей

Согласно постановлению правительства оба перечня разработаны с целью создания условий для кадрового обеспечения организаций оборонно-промышленного комплекса в Новосибирской области.

В список предприятий, испытывающих кадровый голод попали практически все промышленные гиганты региона: ПАО «НЗХК», Чкаловский авиазавод, Новосибирский авиаремонтный завод, НПО «Сибсельмаш», АО «Электроагрегат», АО «Катод», Новосибирский электровозоремонтный завод, завод радиодеталей «Оксид» и др..

В перечне представлены также предприятия, которые непосредственно занимаются производством вооружений, боеприпасов и сопутствующих элементов. Например, расположенное в Куйбышеве АО «Анозит» специализируется на синтезе перхлората аммония, ключевого компонента твердого ракетного топлива. А Новосибирский научно-исследовательский институт электронных приборов производит взрыватели для ракет морского и воздушного базирования, системы локации и электронную начинку для комплексов С-300 и «Искандер-М».

С нехваткой персонала столкнулись научные центры и конструкторские бюро. Например, СибНИА имени С.А. Чаплыгина, Институт лазерной физики СО РАН, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН и еще целый ряд НИИ и КБ.

Интересно, что в числе компаний, имеющих отношение к ОПК, указан новосибирский филиал коммерческого банка «Новикомбанк».

Всего в перечне оборонных организаций НСО, нуждающихся в кадровом усилении — 181 предприятие.

Список востребованных профессий еще внушительнее. В нем 287 позиций. В основном требуются квалифицированные рабочие: токари, слесари, монтажники, машинисты, механики, фрезеровщики, операторы станков и другого промышленного оборудования. Кроме того, заводам, КБ и НИИ нужны инженеры с самыми разными специализациями.

Ранее «Прецедент» сообщал, что мама сбитого мальчика примирилась с депутатом Мамонтовым в суде за миллион рублей. Кроме того, в Новосибирске проезд в общественном транспорте подорожал до 30 рублей. Также сообщалось, что из-за строительства моста перекроют улицу Широкую.

Иван ЛУДНОВ