Глава "Открытия" заявил, что в банке довольны результатом сделки по продаже

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Сделку по продаже банка "Открытие" можно считать уникальной для 2022 года, менеджерский состав группы очень доволен ее результатами. Об этом в понедельник заявил глава банка "Открытие" Михаил Задорнов.

Задорнов подчеркнул, что для 2021 года, при данных параметрах, это была бы хорошая сделка, но для 2022 года "это уникальный результат". "Это очень хорошее соотношение цены и капитала группы. <...> Это для всей команды "Открытия", в принципе, результат пятилетней работы, и мы, как менеджеры банка, этой оценкой, безусловно, довольны", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".

Глава банка уточнил, что общая стоимость сделки оценивается "примерно 2/3 общего капитала группы". "И, если мы возьмем только денежную часть, поскольку в капитал входит еще гудвилл и нематериальные активы, так вот к денежному капиталу - это (сделка - прим. ТАСС) примерно 80% денежного капитала", - добавил он.

По словам Задорнова, с точки зрения результатов банка по итогам этого года, у "Открытия" потенциально была возможность быть проданным частному акционеру.

Комментируя назначение бывшего зампреда Банка России, экс-главы "Юникредит банка" Михаила Алексеева на должность главы банка, Задорнов уточнил, что "он очень хорошо известен рынку". "И более того, Михаил Алексеев последние годы, - два года как минимум, - входит в наблюдательный совет "Открытия" и ему, как может быть мало кому из банкиров, известен бизнес и банка, и группы, и он знает хорошо менеджмент и все особенности нашей бизнес-модели".

Отвечая на вопрос, чем он будет заниматься в дальнейшем, Задорнов отметил, что "пока рано об этом говорить". "Пока я и весь менеджмент банка настроены на то, чтобы удачно и успешно завершить 2022 год", - отметил он.

О сделке

Банк России 22 декабря заключил договор с ВТБ о продаже 100% акций банка "Открытие", сумма сделки составляет 340 млрд рублей. Согласно информации ЦБ, акции "Открытия" перейдут ВТБ не позднее 31 декабря 2022 года при условии исполнения обязательств по оплате в полном объеме. ВТБ выплатит ЦБ 233 млрд рублей, а также оплатит часть стоимости облигациями федерального займа (ОФЗ) на сумму 107 млрд рублей.

Глава банка "Открытие" Михаил Задорнов прекратит свою работу в кредитной организации с 1 января 2023 года, на его место будет предложена кандидатура бывшего зампреда Банка России, экс-главы "Юникредит банка" Михаила Алексеева, сообщила пресс-служба ВТБ.