«Забег тараканов» в деле братьев Магомедовых. Суд рассмотрит иск об изъятии акций FESCO

Хамовнический суд Москвы 28 декабря отказался приостановить производство по иску Генпрокуратуры об обращении в доход государства акций Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) — одной из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России (международное название — группа FESCO), — принадлежащих миллиардеру Зиявудину Магомедову. Таким образом, суд отклонил ходатайство одного из ответчиков. Рассмотрение дела по существу должно начаться после новогодних праздников.

«Забег тараканов» в деле братьев Магомедовых. Суд рассмотрит иск об изъятии акций FESCO
© BFM.RU

Ходатайство о приостановке процесса в ходе предварительного слушания по делу заявил один из адвокатов брата бизнесмена, экс-сенатора Магомеда Магомедова. Он мотивировал свою просьбу тем, что пока не вступил в силу приговор Мещанского суда столицы, который назначил братьям 19 и 18 лет лишения свободы по делу о многомиллиардных хищениях при строительстве крупных объектов. При этом, вынося приговор, суд уже конфисковал у владельца «Суммы» Зиявудина Магомедова долю в транспортной группе FESCO в размере 32,5% акций.

Новое — не вполне забытое старое?

Таким образом, по мнению представителя ответчика, суд во второй раз будет рассматривать вопрос об изъятии в пользу государства одних и тех же ценных бумаг, что является юридическим нонсенсом. Интересно, что представители Генпрокуратуры в суде заявили, что ничего не знают о приговоре Мещанского суда столицы, который был вынесен 1 декабря по одному из самых резонансных финансовых дел уходящего года.

В итоге судья Татьяна Перепелкова ходатайство защиты отклонила, сославшись на то, что копия приговора, представленная адвокатами, надлежащим образом не заверена. Рассмотрение дела по существу она назначила на 10 января 2023 года.

Помимо братьев Магомедовых в числе ответчиков значатся еще 12 физических и юридических лиц. Это владеющие акциями ДВМП напрямую компании Smattilicious Consulting LTd, Enviartia Consulting Limited, Vovosa Co Limited, Rikima Holdings Limited, Mirihia Holdings Limited, Calamita Trading Limited, Noubelius Ltd, ООО «Наутилиус» и ООО «Новаторинвест», а также бизнесмен Михаил Рабинович, его партнер Андрей Северилов (владеют 26,5% и 23,8% акций FESCO соответственно) и экс-член совета директоров ДВМП Сергей Базылев.

Свой иск Генпрокуратура основывает на статье 17 Федерального закона № 230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам» (принят 3 декабря 2012 года), а также статье 8 закона «О противодействии коррупции». Первая регулирует порядок принудительного изъятия в доход государства имущества чиновников и членов их семей, законность происхождения которого не подтверждена. Вторая обязывает госслужащих предоставлять сведения о доходах. В соответствии со статьей 17 прокуроры имеют право обратиться в суд с просьбой обратить в доход РФ имущество госслужащих и их родных в случае, если те не смогут подтвердить его покупку на законные доходы.

Акции на деньги брата

В надзорном ведомстве считают, что для приобретения акций Дальневосточного морского пароходства использовались коррупционные доходы, которые брат Зиявудина Магомедова Магомед Магомедов получил, являясь в 2002-2009 годах членом Совета Федерации от Смоленской области. По закону он не имел права заниматься коммерческой деятельностью, но нарушил закон. «Часть неправомерно полученных в период нахождения во власти доходов легализована Магомедовым путем приобретения в 2012 году контрольного пакета акций ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ПАО «ДВМП», международное наименование FESCO)», — говорится в иске.

Это общество является материнской компанией группы FESCO, объединяющей десятки юридических лиц. Она занимает лидирующие позиции на Дальнем Востоке в области логистики различных видов грузов. Компания выполняет морские, железнодорожные, автомобильные внутренние и международные перевозки. Активы ПАО «ДВМП», в частности, включают четыре терминала во Владивостоке, Новосибирске, Томске и Хабаровске.

По словам адвоката Магомеда Магомедова Михаила Ошерова, его доверитель никогда не имел отношения к покупке акций ДВМП. «У моего подзащитного никогда ни фактически, ни юридически акций FESCO не было. Он не имел и не имеет к ним отношения», — подчеркнул защитник.

По его словам, его клиента искусственно «привязали» к иску, так как его младший брат Зиявудин Магомедов никогда не был госслужащим и к нему антикоррупционное законодательство неприменимо.

Вначале решение, потом приговор

Генпрокуратура уже создала большую практику по изъятию у крупных чиновников и правоохранителей имущества в доход государства. Однако решения по искам надзорного ведомства суды обычно выносили до, а не после приговора суда.

Так, одним из первых Никулинский суд Москвы 1 декабря 2017 года обратил в доход государства имущество бывшего полковника Дмитрия Захарченко, а также его родственников и знакомых на сумму около 9 млрд рублей. И лишь в 2019 году Захарченко был осужден Пресненским судом столицы за взяточничество на 12,5 года колонии со штрафом почти в 118 млн рублей. Также еще за год до вынесения вердикта, 22 июля 2021 года, Басманный суд Москвы обратил в доход государства имущество экс-сенатора от КЧР Рауфа Арашукова, его отца и их родственников на сумму свыше 1,4 млрд рублей. Пожизненный срок Мосгорсуд назначил Арашукову накануне, 27 декабря 2022 года.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов полагает, что иск Генпрокуратуры к братьям Магомедовым не имеет юридического смысла, ведь дважды одно и то же имущество изъять нельзя.

Федор Трусов управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «Я бы не искал тут юридического смысла. Просто у нас в среде правоохранителей принято по громким делам показать, что ты самый главный борец против всего плохого за все хорошее. Поэтому тут наперегонки сейчас все бегут: кто быстрее разграбит имущество Магомедовых и тем самым покажет перед генералами, какие мы большие молодцы и как быстро мы, невзирая на приговоры, становимся самыми главными борцами против коррупции. Я это воспринимаю исключительно как внутренний забег тараканов: кто быстрее покажет, что он быстрее добился непонятно чего».

Адвокат считает, что подобного рода решения суда исполнить будет просто невозможно. Интересно, что дело об изъятии акций FESCO досталось судье Татьяне Перепелковой, которая 27 мая 2022 года уже выносила решение об обращении в доход государства 750 млн долларов, вырученных, как считает прокуратура, братьями Магомедовыми от продажи акций Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Магомед Магомедов тогда причастность к владению ценными бумагами отрицал. А его брат Зиявудин в знак протеста даже отказался подниматься в зал суда, оставшись в конвойном помещении.