Сооснователь фармкомпании "Нанолек" Христенко ушел с поста президента компании

МОСКВА, 29 декабря. /ТАСС/. Сооснователь фармкомпании "Нанолек" Владимир Христенко ушел с поста президента компании и передал руководство своему партнеру Михаилу Некрасову, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"29 декабря сооснователь "Нанолек" Владимир Христенко объявил о своем уходе с поста президента, который он занимал с 2015 года. Полное руководство фармкомпанией - поставщиком 25% вакцин для национального календаря прививок России - он передал своему партнеру, генеральному директору "Нанолек" Михаилу Некрасову", - говорится в сообщении.

Уточняется, что состав акционеров компании остается неизменным.

По словам Христенко, выручка "Нанолек" выросла с 300 млн рублей в 2015 году до почти 20 млрд рублей в 2021 году. При этом в 2020 году выручка увеличилась на 70% по сравнению с 2019 годом, а в 2021 году - на 57%.

"Главная задача ближайших лет - развитие стратегических партнерств с крупными игроками российского рынка, - отметил Некрасов, слова которого приводятся в сообщении. - Государство ставит перед всей фармой амбициозные задачи: чтобы обеспечить гражданам доступность к необходимым лекарствам и средствам профилактики заболеваний, сейчас важно прежде всего импортозамещение, но и не только - также надо развивать перспективную работу над созданием собственных инновационных препаратов".

"Нанолек" - современная биофармацевтическая компания, основанная в 2011 году Владимиром Христенко и Михаилом Некрасовым. Специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов. Один из лидеров по производству педиатрических вакцин в РФ. Кроме вакцин в портфель входят препараты для лечения ВИЧ, онкологических и орфанных заболеваний.