Олигархи пытаются спасти свои миллиарды

Несмотря на всенародную поддержку СВО, эти люди, контролирующие значительную часть российских природных богатств, изначально сделали вид, что не имеют никакого отношения к военным действиям и российскому президенту. Так, Мельниченко в интервью Die Weltwoche уклонился от ответа на вопрос, что он думает о президенте России. Занявший в прошлом году восьмое место среди богатейших людей России олигарх утверждает, что он русский только по паспорту. «Но русский ли я? - спрашивает он. - Вы можете назвать меня белорусом, украинцем или швейцарцем, потому что последние 15 лет живу в основном в Швейцарии». Мельниченко очень осторожно подыскивает нужные слова, чтобы, с одной стороны, его не заподозрили в поддержке СВО, а с другой - не назвали врагом России, откуда он черпает свои богатства.

Олигархи пытаются спасти свои миллиарды
© Мир новостей

Естественно, что «аммиачный король» Мельниченко, все еще надеющийся на милость западного правосудия, не стал тратить личные средства на помощь русской армии, сражающейся с нацистами. Сегодня он полностью поглощен проблемой спасения своих денег и бизнеса.

Как пишет Reuters, в марте, за день до наложения Евросоюзом на него санкций, Мельниченко передал права на владение одними из крупнейших в мире компаний по производству удобрений и угля своей супруге. Поначалу швейцарские финансовые власти постановили, что эти компании могут продолжать работу и санкции на них не распространяются, так как Мельниченко больше никак с ними не связан. Такое же постановление вынесли британские и германские финансовые контролеры. Отказался налагать санкции на «ЕвроХим» и Евросоюз. Однако в начале июня в шестом пакете санкций он распространил их и на Александру Мельниченко. После этого швейцарцы попросили группу «Еврохим» работать в соответствии с европейскими санкциями. Компания согласилась не передавать прямо или косвенно денежные средства или экономические ресурсы лицам, находящимся под санкциями. Мельниченко слишком понадеялся на своих европейских парт­неров. Ему следовало перевести средства на человека, не являющегося членом его семьи и не подпадающего под санкции.

Сегодня французы рекомендуют сделать так другому олигарху - Александру Пономаренко, у которого, как пишет Yahoo Life, отнимают виллу за 88,9 миллиона долларов на полюбившемся голливудским звездам мысе Сен-Жан-Кап-Ферра. В 2020 году его состояние достигло, по данным журнала «Форбс», 3,3 миллиарда долларов. Французские судьи подсказали Пономаренко, что он может отдать виллу матери трех его детей, с которой не состоит в браке...

На данный момент французское правительство захватило на Лазурном Берегу 20 вилл, принадлежащих российским олигархам. Главное, чтобы свои санкционные потери эти дельцы и их акционеры не пытались компенсировать за счет российских потребителей продукции их компаний. А лучше бы им забыть о своих европейских делах и, вместо того чтобы цепляться за средиземноморские дворцы, помочь российскому народу в битве с нацистами.

Николай Иванов.

Фото: AdobeStock