Вячеслав Володин: почти 76% иностранных компаний остались в России

Вячеслав Володин: почти 76% иностранных компаний остались в России
© FBM.ru

Бизнес в Российской Федерации должен быть всегда национально ориентированным, чтобы заработанные деньги использовались для развития нашего государства. Вопросы обеспечения деятельности такого бизнеса всегда в приоритете у Государственной думы, подчеркнул спикер палаты Вячеслав Володин в своем Telegram.

Председатель Госдумы отметил, что в 2022 году в России был принят закон о запрете выдачи лицензий на разработку природных недр, нефтяных и газовых месторождений иностранному бизнесу. Теперь зарубежные компании должны создавать юрлица в Российской Федерации. Также, наложен законодательный запрет на иностранное присутствие в концессиях, связанных со стратегически важной для страны транспортной инфраструктурой и перевозками. Более того, народными избранниками принят в первом чтении законопроект, не позволяющий офшорным компаниям быть в статусе концессионеров в сфере ЖКХ, сообщил Володин.

Также Володин акцентировал внимание на том, что «75,9% зарубежных компаний сохранили присутствие в нашей стране. Этот шаг свидетельствует о многом: они верят в хорошие перспективы развития российской экономики, их устраивает бизнес-климат. Те, кто ушел, терпят миллиардные убытки», – уверен политик.

По словам Володина, российские компании заполняют освободившиеся ниши и наращивают объемы производимой продукции. Так, заметил парламентарий, «значительный рост показывает производства одежды», составивший 42%. Кроме того, сказал спикер Госдумы, на 15% возрос выпуск лекарственных препаратов.

Напомним, рынок России покинули после объявления СВО на Украине многие зарубежные бренды. В частности, о своем уходе, или приостановке деятельности на территории РФ, объявили Apple, Coca-Cola, Electrolux, McDonald’s, Siemens, H&M, Lego, IKEA, Mercedes, Ford, Toyota, Nokia и другие крупные производители.