ВЭБ.РФ профинансирует строительство объектов инфраструктуры в Зеленодольске на 600 млн рублей

ВЭБ.РФ профинансирует строительство объектов инфраструктуры к Свияжскому межрегиональному мультимодальному логистическому центру в Зеленодольске на сумму более 600 млн рублей. Об этом "Реальному времени" сообщили в пресс-службе администрации Зеленодольского района Татарстана.

ВЭБ.РФ профинансирует строительство объектов инфраструктуры в Зеленодольске на 600 млн рублей
© Реальное время

По итогам реализации инвестиционных проектов на территории промпарка в экономику моногорода будет привлечено свыше 7 млрд рублей инвестиций и будет создано более 1,5 тысячи новых рабочих мест.

Необходимое соглашение о сотрудничестве подписали президент Татарстана Рустам Минниханов и главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

— Заявка подготовлена совместно с министерством экономики республики. Благодаря ВЭБу будет проведено строительство необходимой инфраструктуры, это важно для резидентов. Уверен, в будущем СММЛЦ превзойдет по наполняемости промпарк "Зеленодольск" и станет новым витком развития нашей Заволжской зоны, — сказал глава Зеленодольского района РТ Михаил Афанасьев.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Отмечается, что за счет средств ВЭБ.РФ к Свияжскому межрегиональному мультимодальному логистическому центру будут построены объекты инженерной и транспортной инфраструктуры, к которой также подключатся: производство инертных материалов компании "АКСА", элеватор компании ООО "Свияжск-зернопродукт", "Зеленодольский крахмальный завод", "Свияжский завод алюминевых сплавов", промкомплекс компании "Альянс" и фулфилмент — центр KazanExpress и другие.

Общая стоимость строительства объектов инфраструктуры составляет более 1,4 млрд рублей. Ее ввод в эксплуатацию запланирован в 2024 году.

В декабре 2021 года стало известно, что в Татарстане транспортно-экспедиторская компания "Модуль" планирует построить на территории Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра международный транспортный хаб. А уже в августе прошлого года в Татарстане создали рабочую группу по развитию индустриального парка "Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр".

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".