Росатом учредил консалтинговую компанию в сфере строительства АЭС

МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Росатом учредил компанию "РЭИН инжиниринг" в составе АО "РЭИН" для оказания консультационных услуг при сооружении современных АЭС, в том числе, за рубежом, сообщила в понедельник пресс-служба госкорпорации.

"Основные направления деятельности новой компании - оказание консультационных услуг в сфере управления проектами сооружения инфраструктурных и промышленных объектов, в первую очередь - современных АЭС", - говорится в сообщении. Компания намерена консультировать в вопросах внедрения процессов системного инжиниринга, экспертизы проектной и технической документации, обеспечения управления качеством, изменениями, требованиями, графиком, сроками и стоимостью.

"Экспертиза специалистов "РЭИН Инжиниринг" позволяет решать задачи в сфере автоматизации бизнес-процессов и создания информационной среды, сопровождения поставок и процессов изготовления оборудования, включая АСУ ТП", - отмечается в сообщении Росатома. Кроме того, компания обладает компетенциями для решения задач управления коммуникациями с заинтересованными сторонами - бизнес-партнерами, профильными ведомствами и регуляторами рынка, НКО и местными сообществами. Головной офис "РЭИН инжиниринг" располагается в Санкт-Петербурге, первые представительства компании открыты в Москве и в Турции, где в настоящее время Росатом сооружает АЭС "Аккую".

АО "Русатом энерго интернешнл" (АО "РЭИН") специализируется на управлении зарубежными проектами по сооружению и эксплуатации атомных электростанций российского дизайна на условиях вхождения в состав акционеров проектных компаний. В качестве управляющей компании, в числе прочего, АО "РЭИН" отвечает за привлечение финансирования и обеспечение возврата инвестиций в рамках утвержденных финансово-экономических параметров и графиков реализации проектов.