Экс-главе правления "Нафтогаза Украины" предъявили обвинение в коррупции

КИЕВ, 19 января. /ТАСС/. Бывшему главе правления компании "Нафтогаз Украины" Андрею Коболеву предъявлены обвинения в растрате в связи с тем, что он неоправданно выписал себе премию в размере $10 млн, оформленную как награда за положительное для украинской стороны решение в тяжбе с "Газпромом". Об этом сообщило в четверг Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

В сообщении не называется имя обвиняемого, однако в 2018 году председателем правления "Нафтогаза" Украины был Андрей Коболев, занимавший этот пост с 2014 по 2021 год.

"19 января 2023 года НАБУ и САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура - прим. ТАСС) предъявили бывшему председателю правления НАК [национальной акционерной компании] "Нафтогаз Украины" обвинение в завладении в 2018 году более 229 млн гривен, - говорится в сообщении на сайте НАБУ. - Действия лица квалифицировали по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупном размере - прим. ТАСС)".

По версии следствия, глава правления "Нафтогаза" в мае 2018 года вопреки требованиям законодательства издал приказ о премировании работников компании, на основании которого ему выплатили почти 261 млн гривен (эквивалент $10 млн по курсу 2018 года) за экстраординарные достижения. Речь идет о положительном решении по делу о контракте купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, говорится в сообщении НАБУ. В целом в 2018 году подозреваемому, как считает следствие, незаконно выплатили за счет компании более 229,25 млн гривен (около $9 млн по курсу 2018 года) - эта сумма составляет разницу между фактически выплаченной премией и максимально допустимым ее размером).

В 2018 году на Украине разгорелся скандал в связи с решением руководства "Нафтогаза" выплатить руководящим сотрудникам компании премии по итогам судебного разбирательства в Стокгольме по транзитному контракту с "Газпромом". Как выяснилось, размер бонусов составил 1% от суммы в $4,56 млрд, которую суд присудил в пользу "Нафтогаза". В то же время суд подтвердил долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" за поставки газа в 2013-2014 годах на сумму $2 млрд. Таким образом, по результатам двух арбитражных производств в Стокгольме сумма в пользу "Нафтогаза" составила $2,56 млрд.

Тем не менее премия была выплачена, и, по сообщениям СМИ, менеджеры успели положить эти средства на счета в американских банках. В результате в июле 2018 года правительство Украины ввело запрет на выплату бонусов и вознаграждений на государственных предприятиях.