В Молдавии заявили, что обладают достаточными резервами газа на зимний период

КИШИНЕВ, 19 января. /ТАСС/. Молдавия закупила на европейских биржах свыше 400 млн куб. м. газа, чтобы не испытывать дефицит топлива из России в зимний период. Об этом сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в интервью телеканалу TV8 в четверг.

"Мы купили достаточно газа, чтобы пережить зиму. Дополнительно к осуществляемым поставкам со стороны "Газпрома" нами было закуплено свыше 400 млн куб. м. газа", - сказал Спыну.

Ранее правительство Молдавии заключило соглашение о кредите в €300 млн с Европейским банком реконструкции и развития, который предназначен для диверсификации источников поставок газа.

"Газпром" с 1 октября на 30% сократил суточный объем подачи газа Молдавии - до 5,7 млн кубометров - при потребностях республики в 8,06 млн. В российской компании объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину. В ноябре поставки газа из России сохранились на прежнем уровне, а дефицит в Молдавии вырос до 50%. В этой ситуации республика перешла на режим экономии газа, были увеличены закупки мазута и дров.