«ТутковБудков» объединил миры в новой кампании Haier

Haier — китайский бренд качественной и высокотехнологичной электроники и бытовой техники, который широко известен у себя на родине. Сегодня он стремительно набирает популярность и в России. В новой охватной кампании Haier рассказывает о технологичности своих флагманских телевизоров. Команде агентства «ТуковБудков» удалось найти подход, который не только раскрыл продуктовые фичи бренда, но и затронул современный технологичный инсайт.

«ТутковБудков» объединил миры в новой кампании Haier
© Sostav.ru

Кто-то покупает телевизор для просмотра кино, кто-то — для гейминга. Есть люди, кто считает телевизор лишь частью интерьера, а в некоторых квартирах он становится главным предметом в доме. Однако всех объединяет одно — эффект максимального погружения в контент благодаря современным технологиям. Именно эту мысль взяли за основу в новой рекламной кампании бренда.

Показать телевизор, который дополняет жизнь, для Haier и «ТутковБудков» стало креативным челленджем. Отсюда родилась идея ролика: мир вымышленный сплетается с миром настоящим, позволяя зрителям Haier находиться в двух реальностях сразу.

Олег Баринбойм, креативный директор «ТутковБудков»:

Раньше телевизор выступал просто в роли одностороннего «транслятора» контента. Но сегодня телевизор не смотрят — с ним взаимодействуют. И этот сдвиг изменил всю индустрию. Ящик в гостиной превратился в компаньона, который подскажет, поддержит, направит и дополнит жизнь чем-то действительно полезным и ярким.

Проект создавала международная команда талантливых специалистов, съёмки проходили в Сербии. Креативный директор и оператор прилетели из Германии, арт-директор — из Узбекистана, режиссер — из Франции, а ребята-графики были на связи из Штатов. Старший аккаунт-менеджер с продюсером прибыли из России, а клиент — из Турции. Если считать Китай как родину бренда, то для производства тридцати секунд экранного времени потребовалось девять стран.

Так как бОльшая часть ролика состоит из CGI, команда начала работу над проектом с превизуализации. Это помогло сразу понять, какие приёмы будут использоваться, и как они будут работать в динамике кадра.

Евгений Кудин, бренд-менеджер Haier:

Для нас было важно не идти по проторенной дорожке, поэтому мы изначально отказались от стандартных ходов. А добиться большей кинематографичности ролика и подчеркнуть все продуктовые преимущества нам удалось, используя прием гиперболы.

Илья Черепица, режиссер:

Главным челленджем было увлечь зрителя, чтобы он не перемотал ролик с первой секунды. В каждой сцене хотелось создать отдельное настроение, которое отражает ту или иную функцию телевизора Haier, и реализовать ее с помощью разных CG-элементов: цветов, космических кораблей и воды.

Для ролика было создано три больших сцены: мир цветов, игровой мир и мир воды. Каждая из сцен требовала своего подхода. Для цветочного мира команда разработала большой и уникальный пак процедурных ассетов, которые распределяли по сцене в нужных местах. Такой подход позволил быстро менять размеры, формы и массы цветков.

Сцена гейминга в итоговом виде получилась проще, чем предполагалось. Изначальные итерации были насыщены графикой: разнообразные частицы, вылетающие элементы, туманности и космос. В процессе обсуждения команда пришла к более лаконичному решению, которое позволило сохранить внимание на телевизоре.

Для сцены с водой планировали не делать симуляцию, а «скульптить» волну той формы, которую хотели. В сжатые сроки очень сложно быстро добиваться результата с симуляцией, как в «Аватаре» и других кинореференсах. В процессе поисков и тестов пришли к комбинированному варианту симуляционной пены и волны, которая движется в рамках заданной формы.

Ролик с монтажными версиями в 30, 20, 15 и 10 секунд можно увидеть в формате ТВ-рекламы и прероллов прямо сейчас. По словам бренд-менеджера Haier Евгения Кудина, локально также планируют использовать усиление в наружной рекламе. «С точки зрения периода конец года традиционно является пиковым в продажах электроники, а пролонгируя кампанию на январь, мы захватываем и период новогодних праздников, когда телесмотрение находится на традиционно высоком уровне», — делится он.

Команда проекта:«ТутковБудков» (агентство)

Креативный директор: Олег БаринбоймКреативный директор: Эльнара ЯлалтдиноваКреативный арт-директор: Александр БаяртаевКопирайтер: Юлия ФоминаАккаунт-директор: Сергей ПоляковСтарший аккаунт-менеджер: Константин НовочадовПродюсер: Ольга Пугина

Haier (клиент)

Директор по маркетингу и стратегическому развитию бренда: Евгения РомановскаяБренд-менеджер: Евгений КудинРуководитель направления цифрового маркетинга: Александр БорисовМенеджер направления цифрового маркетинга: Эмиль Асанов

Moscow Gates

Режиссер: Илья ЧерепицаОператор: Марио КимРежиссер монтажа: Александр ЧуйковКолорист: Александр ЗолотаревКомпозитор: Максим КузниченковДиктор: Александр РахленкоГенеральный продюсер: Валерия Шмакова

Жи-Ши Production

Креативный директор: Артем ЩербаковАрт-директор: Алексей ОрловСупервайзер: Александр МакедонскийКонцепты: Алексей Орлов, Максим ШаговиковПродюсер: Галка Курочкина

Над KV работали:

CG Studio: Fiero AnimalsArt Direction: Николай Квартников, Евгений Сидельников3d modeling/lighting/visualization/compositing: Евгений Сидельников