Культурный бизнес: почему меценатство становится популярным?

Вместе сможем больше

В последние годы корпорации охотно оказывают поддержку творческим проектам. Но ранее считалось, что это полезно, в первую очередь, для репутации меценатов, а социальный эффект от таких «культурных коллабораций» неочевиден и малозначителен. Эксперты опровергают это утверждение: ведь на тех территориях, где проводятся масштабные проекты в сфере культуры, люди чувствуют себя счастливее. Повышается их уровень образования, происходят позитивные изменения в социальной сфере. Искусство побуждает людей развиваться и творить, а значит, работодатель получает более инициативных и креативных сотрудников.

Говоря о меценатстве, уместно вспомнить Владимира Потанина, который оказывает финансовую помощь музеям и театрам в 82-х российских регионах. Много лет фонд реализует программы «Музей без границ» и «Музей. Сила места». Бюджет его благотворительного фонда в 2021 году составил порядка 1, 9 млрд рублей.

Еще один меценат Петр Авен приобрел в 2021 году историческое здание в Риге. Здесь идут реставрационные работы, а уже в 2025 году планируется открыть музей, в котором будет показываться русское и латышское искусство, а также частные коллекции.

Компания «Северсталь», возглавляемая Алексеем Мордашовым, также ведет активную деятельность по поддержке культурной жизни страны. В 2021 году компания стала партнером фестиваля «Золотая маска» и увеличила объем финансовой поддержки музеев как федерального, так и регионального уровня на 23 млн рублей.

Олег Дерипаска и «Ингосстрах» реализовали совместно с Большим театром проект «Молодежная балетная программа» и оплатили летом 2021 года гастроли театра в Нижнем Новгороде и Красноярске.

АФК «Система» и Русский музей

Основатель АФК «Система» Евтушенков Владимир Петрович известен как меценат, активно поддерживающий культуру. Так, с 2003 года Группа АФК сотрудничает с Русским музеем. За это время удалось реализовать множество инициатив, связанных с выставочной и издательской деятельностью. При поддержке благотворительного фонда «Система», входящего в состав АФК, в музее проведены реставрационные работы, организовано большое количество научных конференций и культурных программ. Кроме того, в рамках совместной работы БФ «Система» и Русского музея активно реализуются передовые цифровые проекты. При этом с 2018 по 2021 годы объем инвестиций благотворительного фонда в цифровые музейные проекты увеличился в два раза.

Кроме того, Владимир Евтушенков, биография которого связана с меценатством, в 2004 году возглавил Попечительский совет фонда развития Русского музея.