В Eni считают, что энергетический хаб в Италии - пока только потенциальная возможность

РИМ, 23 января. /ТАСС/. Генеральный директор энергетической компании Eni Клаудио Дескальци пояснил, что пока у Италии нет достаточных инфраструктурных мощностей, чтобы стать энергетическим хабом Европы, перегоняя энергоносители с юга.

"Поскольку весь газ идет с юга, а у нас "бутылочное горлышко" между Кампанией, Абруццо и Молизе, это делает концепцию хаба лишь потенциальной возможностью, которая пока не имеет своего выражения", - приводит слова Дескальци в понедельник агентство ANSA. Он пояснил, что с южного направления могут поступать "максимум 126 млн куб. м газа в день".

Дескальци входит в делегацию во главе с премьер-министром Джорджей Мелони в Алжире. Эта североафриканская страна вышла на первое место по объему поставляемого газа в Италию. Eni, как пояснил Дескальци, регулярно обновляет соглашения о поставках газа из Алжира, которые в следующем году должны достигнуть 28 млрд куб. м.

В ходе итоговой пресс-конференции по результатам переговоров с руководством Алжира Мелони высказалась за обеспечение "энергетического микса" для решения кризиса. Речь идет о всеобъемлющих поставках энергоносителей, не только газа, но и водорода, а также электричества из Алжира в Италию, откуда может осуществляться дальнейшее распределение ресурсов в Европе. Италия таким образом планирует стать южным европейским энергетическим хабом.