Марков допустил выход Парижа и Берлина из-под политического контроля Вашингтона

Как отмечает российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков, Соединенные Штаты и Европа имеют теснейший альянс в области политики, обороны и безопасности.

«На мой взгляд, у европейских стран нет реального суверенитета – Европа подчинена США. Однако в отношении экономики такого альянса нет», - указывает он, комментируя заявление президента Франции Эммануэля Макрона.

Ранее, в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, Эммануэль Макрон заявил, что Франция и Германия договорились об «амбициозном европейском ответе» на американский закон о снижении инфляции. «В нашем европейском ответе <…> будут задействованы простые, быстрые и видимые для нашей промышленности инструменты. <…> У нас будет общая европейская стратегия, которая приведет к амбициозному и быстрому ответу», — сказал он. По словам французского лидера, ответ должен основываться на системе помощи европейским предприятиям и предоставлении им инструментов государственного и частного финансирования.

Как полагает собеседник «Свободной прессы», это достаточно разумный шаг в сфере экономики.

«Франция и Германия пытаются представлять интересы не только своих стран, но и всей Европы и в сфере экономики. Американские решения, и в частности закон о снижении инфляции, который помогает компаниям из Соединенных Штатов выигрывать в конкуренции, снижающий себестоимость американских товаров и повышающий их доступ на рынок, - закон достаточно эгоистичный. Естественно, все это идет в ущерб европейским компаниям. По сути, происходит деиндустриализация Европы, отток в США не только технологий, но и передовых идей. Поэтому европейцы и пытаются конкурировать с Соединенными Штатами. И, полагаю, что данная попытка Парижа и Берлина выйти из под контроля Вашингтона в экономической сфере, обернется следующими шагами уже в политической сфере», - подчеркивает Сергей Марков.