«Нижэгородэлектротранс» просит суд прекратить уголовное дело бывшего директора

Руководство «Нижэгородэлектротранса» обратилось к суду с ходатайством о прекращении уголовного преследования бывшего директора предприятия Максима Дранишникова и второго фигуранта дела — директора ООО «Сервисно-ремонтная компания» Андрея Абрамова. Об этом пишет «Коммерсант-Приволжье».

«Нижэгородэлектротранс» просит суд прекратить уголовное дело бывшего директора
© В городе N

Напомним, в собственности НЭТ был гидравлический пресс 1959 года выпуска, который механики использовали для ремонта колес трамваев. Оборудование периодически ломалось, и рабочие чинили его своими силами. Дранишников заказал у компании Абрамова обследование пресса за полмиллиона рублей. В заключении было сказано, что станок износился и не пригоден для использования.

Администрация города разрешила списать пресс в металлолом за 47 тысяч рублей. По фиктивным документам машина была снята с баланса, однако, на деле продолжала работать в депо. При этом договор на ремонт колес был заключен с компанией Абрамова. Он получал оплату за то, что «Нижегородэлектротранс» делал своими силами.

Дранишникова также подозревают в превышении полномочий. По версии следствия, он предъявил фиктивную работу с архивом предприятия. Бывший руководитель заключил контракт ООО «Волга инвест» за 4,9 млн рублей для систематизации архива «Нижегородэлектротранса». При этом обвинение считает, что договор подряда был фиктивным, и работники предприятия самостоятельно разбирали архив.

Читайте также26 районных судов упразднят в Нижегородской области

По версии следствия, Дранишников и Абрамов вывели из кассы «Нижегородэлектротранса» 32 млн рублей. Первый из подсудимых признал вину по эпизоду с архивом, но отказался считать себя виновным в крупном мошенничестве. Второй — не признал вины ни в чем.

Как сообщает «Коммерсант-Приволжье», накануне представитель «Нижегородэлектротранса» Александр Макаров заявил в суде, что уголовное дело в отношении Дранишникова и Абрамова следует прекратить за отсутствием состава преступления, а также отозвал гражданский иск о взыскании в пользу предприятия 37 млн рублей.

Заявитель сослался на решения Арбитражного суда Нижегородской области, признавшего законными договоры подряда «Нижегородэлектротранса» и ООО «Сервисно-ремонтная компания» на ремонт трамваев. Абрамов отметил, что доказательств мнимости сделок нет.

Читайте такжеНижегородский бизнесмен намерен взыскать 50 млн рублей с Российской Федерации

Андрей Абрамов, в свою очередь, пояснил суду, что его компания модернизировала пресс за собственный счет, когда его подготовили к списанию, а муниципальные вагоны ремонтировала по заказу НЭТ.

Судья примет решение по ходатайству Макарова в совещательной комнате при вынесении приговора. Отказ от гражданского иска она приобщила к материалам дела. Разбирательство продолжится в феврале.

Ранее мы сообщали о том, что почти 160 трамваев «МиНиН» поступят в Нижний Новгород до конца 2024 года.