Сооснователь Yota Сергей Адоньев выходит из угольного проекта ЭЛСИ

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Сооснователь Yota Сергей Адоньев принял решение о выходе из угольного проекта ЭЛСИ, сообщили ТАСС в пресс-службе компании. Накануне США ввели новый пакет санкций против российских юридических и физических лиц, в их числе был Адоньев.

"Сергей Адоньев принял решение о выходе из угольного проекта ЭЛСИ. В кратчайшие сроки ожидается переход прав собственности", - уточнили в УК ЭЛСИ.

В октябре 2022 года Адоньев получил 31,67% в компании "А-Проперти развитие", контролирующей "Сибантрацит".

В августе 2022 года стало известно, что владелец "А-Проперти" Альберт Авдолян объединит управление угольными активами компаний "Сибантрацит" и "Эльгауголь" в единую компанию - "УК Эльга-Сибантрацит" (ЭЛСИ).

Согласно данным ЕГРЮЛ, в настоящее время еще 31,66% компании "А-Проперти развитие" принадлежит Александру Исаеву, доля Альберта Авдоляна в компании составляет 36,67%.

В ЭЛСИ не уточнили ТАСС, кто станет владельцем доли Адоньева, отметив, что детали сделки будут раскрыты после ее завершения.

О санкциях

Власти США 26 января ввели санкции в отношении сооснователя Yota Сергея Адоньева. В частности рестрикции вводятся в отношении связанного с Адоньевым ООО "Калейдоскоп", двух сыновей бизнесмена, а также двух яхт и одного самолета.

О компании

ЭЛСИ управляет комплексом активов, которые входят в первую тройку российских угледобывающих предприятий по объему добычи и транспортировки угля. Активы компании расположены в Республике Саха (Якутия), Хабаровском и Приморском крае, Новосибирской, Кемеровской и Амурской областях.