Exxon намерена построить крупнейший в мире завод низкоуглеродного водорода

МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Американская ExxonMobil заключила контракт на предварительное проектирование (FEED) крупнейшего в мире завода по производству низкоуглеродного водорода и примет окончательное инвестрешение по строительству в следующем году, сообщила компания. Завод может быть построен в 2027-2028 годах.

ExxonMobil планирует построить завод по производству водорода мощностью 1 млрд куб. футов водорода в день в Техасе. Проект предполагает улавливание 98% сопутствующих выбросов углекислого газа, или 7 млн т в год.

Контракт на проведение FEED компания подписала с Technip Energies.

"Ожидается, что завод по производству низкоуглеродного водорода, аммиака и улавливания углекислого газа Baytown компании ExxonMobil будет производить 1 млрд кубических футов низкоуглеродного водорода в сутки, что делает его крупнейшим в мире низкоуглеродным водородным проектом с планами запуска в 2027-2028 годах", - говорится в сообщении.

При этом компания отмечает, что намерена предлагать водород и аммиак сторонним клиентам, а также на треть сократит выбросы своего комплекса в Бейтауне за счет перехода с газа на водород в качестве топлива.