Алексей Контуров отбивается от субсидиарки на 6,8 миллиарда по долгам КЗСК

Арбитражный суд Татарстана отказал в привлечении бывшего генерального директора обанкроченного ОАО "Казанский завод синтетического каучука" Алексея Контурова к субсидиарной ответственности по обязательствам предприятия на 6,8 млрд рублей.

Алексей Контуров отбивается от субсидиарки на 6,8 миллиарда по долгам КЗСК
© Реальное время

С иском о привлечении руководства КЗСК к субсидиарке обратилась волгоградская компания "Каустик", входящая в ГК "НИКОХИМ" (крупнейший производитель по выпуску каустической соды, хлорпарафинов, синтетической соляной кислоты и товарного хлора в РФ). Как следует из определения суда, в заседании принимал участие лично Алексей Контуров в присутствии своего защитника. В настоящее время он занимает пост заместителя гендиректора действующего АО "Казанский завод синтетического каучука", находящегося под контролем ГК "Промтех".

Фото: kzck.ru

Казанское предприятие было признано банкротом в 2019 году, его основным кредитором является ВЭБ.РФ. Осенью 2019 года правительство Татарстана и холдинг "Промышленные технологии" подписали соглашение о восстановлении деятельности, после чего часть производственных площадей было передано в аренду АО "КЗСК" (дочернее предприятие "Промтеха"). С тех пор новое предприятие работает на базе части имущественного комплекса КЗСК.

В ноябре 2021 года 3АО "Каустик" подавало заявление о привлечении "Промтеха" к субсидиарной ответственности по долгам казанского предприятия на 5,5 млрд рублей. Конкурсное производство КЗСК продлено до мая 2023 года.