Росатом предложил выработать единый цифровой этический кодекс стран ЕАЭС

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Единый кодекс цифровой этики стран ЕАЭС предложила разработать директор по цифровизации госкорпорации "Росатом" Екатерина Солнцева. С таким предложением она выступила в пятницу ходе V Международного цифрового форума "Digital Almaty: цифровое партнерство в новой реальности", который проходит в эти дни в Алматы (Республика Казахстан).

"В России уже подписан кодекс искусственного интеллекта. Крупные компании присоединились к этому кодексу. <…> У нас сейчас проходит межправсовет ЕАЭС. И я позволю себе выступить с предложением. Мне кажется, что нам нужен кодекс цифровой этики, и раз уж мы тут собрались, давайте подумаем, давайте начнем его прорабатывать", - сказала Солнцева, выступая на панельной сессии "Women in Tech: Цифровизация для общественного блага".

Перед человечеством сегодня стоят этические задачи огромного масштаба, подчеркнула она. "Сегодня мы должны определиться с тем, что именно мы готовы позволить делать технологиям, а что - не готовы", - сказал Солнцева. В качестве примера Солнцева привела лечение с помощью нейроморфных чипов. Они будут не только способны лечить врожденные генетические заболевания, но одновременно могут позволить управлять другими функциями мозга. "А где граница между тем, чтобы вылечить человека или начать влиять на его волю, вмешиваться в жизнь?" - задалась вопросом Солнцева, выразив уверенность, что именно такие этические моменты определят развитие технологий.

Ежегодный Международный цифровой форум Digital Almaty - крупнейшее мероприятие на пространстве СНГ в сфере инновационных технологий с участием представителей бизнеса, международных экспертов, IT-сообщества, государственных органов и СМИ. Его цель - обеспечить диалог на глобальном и региональном уровнях, а также обменяться опытом в сфере цифровой трансформации.