Ректор СПбГЭУ Максимцев может заменить Мау в новом составе совета директоров "Газпрома"

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) Игорь Максимцев может заменить экс-ректора РАНХиГС Владимира Мау в новом составе совета директоров "Газпрома", следует из сообщения холдинга.

Совет директоров "Газпрома" на заседании 2 февраля утвердил список из 11 кандидатов для избрания в новый состав совета на годовом собрании акционеров, которое пройдет 30 июня в Санкт-Петербурге. На собрании в том числе будет рассмотрен вопрос о размере дивидендов, сроках и форме их выплаты по итогам работы за 2022 год.

Остальные 10 кандидатов являются действующими директорами, следует из сообщения холдинга.

В список кандидатов для избрания в новый состав совета вошли также председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, председатель совета директоров "Газпрома", специальный представитель президента РФ по взаимодействию с ФСЭГ Виктор Зубков, вице-премьер - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, вице-премьер РФ Александр Новак, министр энергетики РФ Николай Шульгинов, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов, первый заместитель генерального директора "Газпром экспорта" Михаил Середа и ректор РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, профессор Виктор Мартынов.

Совет директоров также утвердил кандидатов для избрания в ревизионную комиссию.

Список лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров, будет составлен на основании данных реестра акционеров "Газпрома" на конец дня 5 июня.