"Роснефть" возобновила и увеличивает добычу на "Сахалине-1"

БАНГАЛОР, 6 февраля. /ТАСС/. "Роснефть" возобновила добычу на проекте "Сахалин-1" и наращивает ее, продажи нефти в рамках проекта идут, сообщил журналистам глава компании Игорь Сечин.

"Добыча идет, продажи идут", - сообщил он в кулуарах India Energy Week. Отвечая на вопрос, вышла ли компания на плановые объемы добычи, Сечин сказал: "Нет, еще нет, но мы поднимаем добычу".

"Там мы оперируем, все хорошо. Работаем без всяких срывов, со всеми стандартами промышленной безопасности, которые соответствуют характеристикам этого проекта", - добавил глава "Роснефти".

Глава "Роснефти" отметил сложность проекта. "Проект, конечно, технологически сложный, это шельф, работа идет и на берегу, и на платформах. Много всего, но все хорошо", - констатировал он.

О ситуации с проектом

ExxonMobil объявила в марте 2022 года о своем выходе из проекта "Сахалин-1". В августе компания сообщила, что занимается передачей операционной деятельности своей доли в "Сахалине-1" другой стороне, не назвав ее.

"Роснефть" заявляла, что Exxon с 26 апреля без согласования с другими участниками проекта начала поэтапную остановку добычи, с середины мая производственная деятельность на проекте была практически остановлена.

Затем РФ перевела в российскую юрисдикцию оператора проекта "Сахалин-1" - вместо Exxon Neftegaz им стало зарегистрированное в Южно-Сахалинске ООО "Сахалин-1", управляющей компанией оператора стала дочерняя структура "Роснефти" - "Сахалинморнефтегаз-шельф".

Правительство РФ разрешило передать 20% доли нового оператора "Сахалин-1" индийской ONGC Videsh Limited, а 30% - японской Sakhalin Oil and Gas Development Co. Ltd. (Sodeco). Еще 20% в проекте принадлежит "Роснефти". Доля Exxon Neftegas (дочерняя компания ExxonMobil).