"Инарктика" приобрела контроль над Архангельским водорослевым комбинатом

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Компания "Инарктика" приобрела стопроцентный контроль над Архангельским водорослевым комбинатом. Об этом говорится в понедельник в сообщении компании.

"Инарктика" сообщает о приобретении Архангельского водорослевого комбината (ООО "АВК", АВК). В рамках сделки был получен контроль над 100% уставного капитала АВК", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в "Инарктике", сделка позволит диверсифицировать бизнес компании: выйти на растущий рынок водорослей и продуктов их переработки, развиваться в сфере биотехнологий, аквакультуры водорослей.

Архангельский водорослевый комбинат - единственное в России предприятие по добыче и глубокой переработке бурых водорослей Белого моря (ламинария, фукус, анфельция).

"Инарктика" (бывшая "Русская аквакультура") является управляющей компанией группы, лидирующей в сегменте производства атлантического лосося и форели в России. В настоящее время компания владеет правами на 35 участков для выращивания лосося и радужной форели. Общий объем потенциального выращивания на этих участках составляет около 50 тыс. тонн лососевых рыб.