Прокуратура хочет вернуть в СИЗО Москвы 76-летнего обвиняемого в крупной растрате

Генеральная прокуратура выступила с обжалованием освобождения из СИЗО 76-летнего Эдуарда Кима, которого обвиняют в крупной растрате средств банка «Арсенал». Суд решил, что СКР и ФСБ не правы в утверждении, что Ким может скрыться от правосудия. Об этом пишет «Коммерсант».

Прокуратура хочет вернуть в СИЗО Москвы 76-летнего обвиняемого в крупной растрате
© Вести Подмосковья

Ким вместе с бывшим и. о. председателя правления КБ «Арсенал» Игорем Шапиро проходит по уголовному делу о растрате в особо крупном размере. Следствие считает, что бывший управляющий акционер банка Ким был организатором хищений на сумму около 100 млн рублей. 

Следователь в суде привел оперативные данные, которые свидетельствуют о том, что Ким может скрыться, если окажется на свободе. Но Басманный суд столицы учел преклонный возраст обвиняемого, его заболевания и другие детали. К тому же Ким уже признал свою вину. Теперь его освободили в зале суда и отныне будет находиться дома с рядом ограничений. Прокуратуру такое решение не устроило и она обратилась в Мосгорсуд с апелляцией. 

Осенью 2017 года у банка «Арсенал» была отозвана лицензия из-за несоблюдения требований законодательства. Его операции были признаны сомнительными, как и деятельность клиентов кредитной организации. Среди акционеров банка были Герои России генерал-майор Александр Панфилов, генерал-лейтенант ФСБ Юрий Дуканов и Российская ассоциация героев.

Конкурсный управляющий подал в арбитраж иск о взыскании средств с 16 соответчиков, в число которых попали и Ким с Шапиро. Они с другими ответчиками должны были выплатить 313 млн рублей. Деньги в полном объеме так и не были изъяты, но арестованы десятки объектов недвижимости в Москве, Московской, Ростовской, Белгородской и других областях.