Строительство АЭС "Пакш-2" в Венгрии начнется в 2024 году

МОСКВА, 7 февраля. /ТАСС/. Начало строительства АЭС "Пакш-2" в Венгрии планируется на 2024 год. Об этом во вторник заявил журналистам генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

"Первый бетон нас по срокам [зальют] в следующем году", - сказал глава госкорпорации, отвечая на вопрос о дате начала строительства "Пакш-2".

По его словам, строительство идет в соответствии с контрактом. "Этап разворота на стройку и выхода на вторую фазу в нашем понимании уже предрешен. <…> Если заказчик будет ставить задачу ускоряться - будем ускоряться, идти в рамках нынешних контрактных обязательств - будем идти в рамках контрактных обязательств", - сказал журналистам Лихачев.

АЭС "Пакш", построенная по советским технологиям и использующая российское ядерное топливо, обеспечивает половину всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии. Сейчас на станции, расположенной на берегу Дуная в 100 км к югу от Будапешта, действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Одновременно продолжается подготовка к строительству объектов второй очереди по проекту Росатома. Именно эти новые блоки называют "Пакш-2". Правительство Венгрии рассчитывает, что после ввода в строй двух новых ядерных реакторов ВВЭР-1200 мощность станции возрастет с нынешних 2 000 МВт до 4 400 МВт.