"Лукойл" и "Казмунайгаз" получат по 50% в проекте на шельфе Казахстана

АСТАНА/МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Нефтегазовая компания Казахстана "Казмунайгаз" (КМГ) и российская "Лукойл" будут разрабатывать участок недр "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов" в казахстанском секторе Каспийского моря на паритетной основе, доли в проекте составят по 50%. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе КМГ.

азмунайгаз" иукойл" подписали несколько соглашений по проекту освоения участка недр "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов", сообщили позже в четверг компании. В частности, стороны подписали соглашение участников, договор купли-продажи 50-процентной доли участия в уставном капитале ТОО "Kalamkas-Khazar Operating" и соглашение об условиях финансирования участниками деятельности оператора, сообщил "Казмунайгаз".

"Доли в проекте будут распределены следующим образом: КМГ - 50%, "Лукойл" - 50%", - рассказали в пресс-службе казахстанской компании.

"Документы определяют права и обязанности недропользователя в рамках совместной деятельности по разработке участка недр. Соглашения вступят в силу после завершения сделки купли-продажи между ПАО "Лукойл" и АО НК "Казмунайгаз" с целью закрепления паритетных долей в компании - операторе проекта - ТОО "Kalamkas-Khazar Operating", - уточняется в сообщениях.

Ранее председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев и министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков подписали первый улучшенный модельный контракт на добычу углеводородов, согласно которому "Казмунайгаз" получил право недропользования на участке недр "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов". В качестве стратегического партнера КМГ в области углеводородов была выбрана компания "Лукойл". По данным Министерства энергетики Казахстана, реализация этого проекта предполагает уплату подписного бонуса в размере $32 млн, привлечение прямых инвестиций в сумме более $6 млрд и создание на первоначальном этапе обустройства проекта около двух тыс. новых рабочих мест.

"Лукойл"работает в Казахстане с 1995 года. Компания совместно с НК "Казмунайгаз" участвует в проектах Карачаганак, Тенгиз, Женис, Аль-Фараби, в нефтетранспортном проекте Каспийского трубопроводного консорциума, а также в совместных предприятиях по освоению Хвалынского и Центрального месторождений. В 2019 году "Лукойл" открыл в Алматинской области завод смазочных материалов.