В Кировской области выявлено 17 «чёрных кредиторов»

Эти компании не состоят в реестрах Банка России, не имеют соответствующих лицензий и ведут свою деятельность вне правового поля.

В Кировской области выявлено 17 «чёрных кредиторов»
© Первоисточник

За 2022 год Банк России выявил в Кировской области 17 «черных кредиторов». Такие компании, как правило, предлагают деньги в долг «без справок и поручительств». К тому же нелегальные кредиторы могут использовать незаконные методы возврата долга

Все эти организации включены в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

В списке указаны названия этих компаний, адреса сайтов и страниц в социальных сетях, характер незаконной деятельности, а также информация о фактическом месте оказания услуг. Список обновляется ежедневно, – отмечает Сергей Крюков, управляющий Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России.

В целом по стране в 2022 году Банк России выявил почти 2000 пирамид (в 2,3 раза больше, чем в 2021 году), 1,2 тысячи нелегальных профессиональных участников рынка (рост в 1,4 раза) и 1,7 тысячи «черных кредиторов» (рост в 1,8 раза). Всего было выявлено почти 5000 нелегальных компаний и финансовых пирамид (на 85% больше, чем годом ранее).