Ирина Савельева назначена цифровым координатором Новосибирской области

Цифрового координатора, должностное лицо, которое будет управлять данными процессами, назначил губернатор Андрей Травников. Им стала Ирина Савельева – заместитель министра – начальник управления технологий цифрового государства министерства цифрового развития и связи Новосибирской области.

Ирина Савельева назначена цифровым координатором Новосибирской области
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Реформа сферы контроля идет не первый год. Одна из ключевых задач – цифровизация процедур контроля, – прокомментировала Ирина Савельева. – Информатизация позволит контролерам и контролируемым лицам взаимодействовать только в электронном виде».

Цифровая трансформация направлена на сокращение количества выездных проверок, а также на снижение административной нагрузки на бизнес и на повышение эффективности деятельности контрольно-надзорных органов, уточнила Савельева.

К 2030 году доля дистанционных проверок в рамках контрольно-надзорной деятельности должна составлять 85%, отмечают в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Добавим, что текущая ситуация в России стала мощным стимулом для развития цифровой отрасли. Эксперты отмечают правильность выбранного цифрового курса Новосибирской области.

«2022 год показал, что «цифра» является одной из важнейших отраслей для современной экономики. Мы видим, что у нас в регионе развитие цифровизации – одно из приоритетных направлений. Для государства, для граждан и для бизнеса успешно внедряются новые решения – удобные, современные и безопасные. Наш регион носит статус одного из самых цифровых регионов страны», –

комментировал

тему цифровизации генеральный директор компании «Атом Безопасность» Иван Хаустов.