На должность гендиректора СГК назначен Максим Басов

В Сибирской генерирующей компании сменилось руководство. Как сообщили в пресс-службе СГК, 14 февраля 2023 года на должность генерального директора назначен Максим Басов. Он сменил на этом посту Степана Солженицына, который перешёл на должность председателя совета директоров компаниии и сосредоточится на стратегических вопросах развития энергетических активов.

На должность гендиректора СГК назначен Максим Басов
© Bfm.ru Новосибирск

«Перед СГК стоят задачи по повышению эффективности компании и по изменению энергетической стратегии России. Одним из важных фокусов своей деятельности в СГК Максим Басов назвал более глубокую интеграцию с СУЭК», – сообщили в пресс-службе.

На сайте Сибирской генерирующей компании указано, что Максим Басов родился в 1975 году. Окончил Нью-Йоркский университет (США) по специальностям «Экономика и финансы», «Международный бизнес», «Философия». Ранее Басов работал на руководящих постах в компаниях «Кузбассуголь», «Северсталь», «Металлоинвест» и «Интерпайп». В 2009 – 2021 годах занимал должность Генерального директора ГК «Русагро».

Предыдущий руководитель СГК Степан Солженицын также имеет зарубежное образование. Он окончил Гарвард, а после Массачусетский технологический институт.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о том, что новым директором новосибирского филиала СГК стал Андрей Аплошкин.