Минфин и ЦБ подготовят предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе

Банк России совместно с Минфином к 2024 году подготовят предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе. А с 1 апреля регулятор запускает пилотный проект по операциям с цифровым рублем с участием 13 банков, который на начальном этапе будет распространяться на реальные операции реальных клиентов, но в ограниченном количестве, сообщила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в кулуарах форума "Кибербезопасность в финансах".

Минфин и ЦБ подготовят предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе
© Российская Газета

"Что касается процесса обсуждения с Минфином платежей с использованием цифрового рубля в части бюджетных каких-то платежей, мы действительно этот процесс начали. Но мы, согласно нашей дорожной карте, с Минфином договорились, что будем иметь список этих процессов и срок их запуска в 2024 году. То есть это следующий этап. А этап этого года - мы сосредотачиваемся именно на операциях, которые в первую очередь нужны людям, - это платежи и оплата в торгово-сервисных предприятиях", - сказала она.

"После того, как мы пройдем эту пилотную стадию, она называется "Friends and Family", как правило, мы уже посмотрим, как мы будем масштабировать на клиентов", - отметила Скоробогатова.

Зампред правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс пояснил "Российской газете", что цифровой рубль станет таким же средством платежа, как привычные денежные средства.

"Его особенность в том, что он будет сочетать в себе характеристики безналичной и наличной формы денег. Основным преимуществом цифрового рубля станет возможность бесплатно проводить транзакции, не оплачивая комиссию, поскольку все операции будут проводиться внутри ЦБ, а банки обеспечат функцию посредников", - указал топ-менеджер.

Электронные рубли будут эмитироваться ЦБ, банки же создадут интерфейс для физических и юридических лиц по доступу их цифровым кошелькам, продолжил он.

"Мы - один из банков-участников пилота по тестированию цифрового рубля. Нами уже успешно реализован и протестирован функционал C2C-переводов между физлицами. В разработке сейчас C2B-платежи, то есть оплата покупок в торговых точках. Мы планируем эту часть работы завершить до конца второго квартала. После этого принять участие в интеграционном тестировании, которое организует ЦБ", - добавил Зауэрс.

Первоначально оплата покупок будет возможна только при наличии доступа к интернету, в дальнейшем - уже оффлайн, что сделает цифровой рубль похожим на наличные деньги.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина пояснила, что цифровой рубль будет построен на гибридной технологии. "Технологии мы применяем гибридные: смесь централизованных (систем) и блокчейн", - отметила она.

Цифровой рубль очень хорошо защищен, поскольку построен на блокчейне, для того, чтобы провести транзакцию ее должны подтвердить все доверенные узлы, согласился топ-менеджер кредитной организации.

По его словам, Газпромбанк уже разработал кликабельный прототип интерфейса для операций с цифровым рублем. Важная задача, стоящая перед банками, заключается в том, чтобы сделать простой и понятный пользовательский интерфейс для использования цифрового рубля. Кроме того, необходимо обеспечить возможность бесшовно проводить операции, чтобы можно было в один клик конвертировать цифровые рубли и направлять их на банковские счета и депозиты.

По словам вице-президента Ассоциации банков России Анатолия Козлачкова, в пакете законопроектов по цифровому рублю остается много открытых вопросов. Например, вопрос по идентификации клиентов не освещен, и функционал по "антиотмывочному" 115-ФЗ никак не выявлен, указывает он.

"Специалисты в области гражданского права, которых мы привлекали для экспертизы, увидели, что вопрос об ответственности за цифровые рубли в представленных законопроектах тоже не решен, поскольку непонятно, в какой юридической модели будут существовать банки - то ли они будут агентами в договоре агентирования, то ли комиссионерами в договоре комиссии, или поверенными в договоре поручения", - сообщил Козлачков, напомнив, что именно от этого зависит форма ответственности.

Вместе с тем, пока непонятен принцип тарификации, отметил он. "Законопроект предполагает, что банки в принципе могут в ней не участвовать. Также в нем прописано, что цифровой рубль - безналичная форма денег. Возникает вопрос - почему Банк России эмитирует безналичные деньги, ведь это прерогатива банков? В концепции ЦБ указано, что это отдельная - третья - форма денег", - резюмировал Козлачков.

В сентябре прошлого года премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение Минфину и ЦБ подготовить предложения по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе. Срок исполнения этого поручения был назначен на 19 декабря прошлого года.

Прототип платформы цифрового рубля был создан в декабре 2021 года. Пилотирование операций началось в феврале 2022 года, в пилотную группу вошли 12 банков, позднее к ним присоединились еще три банка.