Итоги дня: критика промпарков Татарстана, тестирование операций с цифровым рублем, новый командующий ЦВО

"Реальное время" подводит итоги дня и публикует подборку самых важных и интересных новостей за пятницу, 17 февраля:

Итоги дня: критика промпарков Татарстана, тестирование операций с цифровым рублем, новый командующий ЦВО
© Реальное время

Раис Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал промышленные парки республики, созданные на средства бюджета, из-за низкой заполняемости. В некоторых из них всего по одному резиденту. По его словам, низкая заполняемость промпарков также в Актанышском районе — 28%, Буинском — 39%, Новошешминском — 3%, в Мамадышском — 32%. Под критику попали и ТОСЭР в Нижнекамске и Чистополе из-за неудовлетворительной работы по привлечению новых резидентовПроект "РТ-Инвест" по строительству пяти мусоросжигающих заводов, генерирующих тепловую энергию (МТЭС), испытывает трудности из-за нехватки оборудования. Такая проблема, в частности, наблюдается у завода в Казани. Оснащение для завода должен был поставить швейцарско-японский консорциум Hitachi Zosen Inova, но сначала из-за пандемии, а потом из-за санкций он отказался от этого.В ближайшее время в Верховный суд Татарстана поступит уголовное дело в 30 томах о серии убийств 1990—2000-х годов в составе банды "Тукаевские". Первый зампрокурора Татарстана Алексей Заика утвердил обвинение в отношении семи фигурантов дела.

Фото: realnoevremya.ru/Ирина Плотникова

По итогам 2022 года оборот розничной торговли в Татарстане составил 1,2 триллиона рублей. Табачной продукции, продуктов питания и напитков продано на сумму 566,8 миллиона, непродовольственных товаров — на 649,4 миллиона. Подробнее — в материале "Реального времени".С 1 апреля Центробанк России запустит пилотный проект по операциям физлиц с цифровым рублем. Речь идет о переводах, а также об оплате товаров и услуг. В регуляторе подчеркнули, что пилот будет осуществляться на реальных операциях и клиентах, но на ограниченное их количество, с 13 банками, которые технически подтвердили свою готовность.Рустам Минниханов поручил на самом высоком уровне провести в Татарстане торжественные мероприятия ко Дню защитника Отечества. Главной площадкой праздника 23 февраля в Казани станет парк "Черное озеро". В этот день состоится Всероссийский телемарафон в поддержку тех, кто выполняет боевые задачи в зоне СВО.

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Татарстан по изобретательской активности занимает второе место в Приволжском федеральном округе, уступая лидерство Ульяновской области. Товарные знаки в республике регистрируют активнее, а в 2022 году зафиксирован рост регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, сообщил замглавы Роспатента Андрей Солонович.Евросоюз заморозил активы российских олигархов и организаций из санкционного списка на €21,5 миллиарда. В ЕС продолжают работать и по активам Центробанка России — заморожены некоторые активы и транзакции, в том числе через Euroclear.В Татарстане инфляция в годовом выражении в январе 2023 года составила 11,55%. Товары подорожали, по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года, на 11,11%. Цены на продукты питания за год выросли на 10,94%, а на непродовольственные товары — на 11,29%.

Правительство России предоставило право бесплатного проезда по платным федеральным трассам для электромобилей в 2023 году. Эксперимент стартует уже с 1 марта. На электромобиле можно будет бесплатно проехать по трассам М-1 "Беларусь", включая "Обход Одинцова", М-3 "Украина", М-4 "Дон", М-11 "Нева", М-12, а также по Центральной кольцевой автомобильной дороге.Валовый региональный продукт Татарстана по итогам прошлого года составил 3,865 трлн рублей. Задача на 2023 год — достичь ВРП в размере 4 триллиона рублей, сообщили на итоговой коллегии Минэкономики республики. Подробнее — в материале "Реального времени".

Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Объем экспорта из Татарстана по итогам прошлого года оценивается в $15,6 миллиарда, что на 29,3% больше, чем за 2021 год. Что касается импорта, по итогам 2022 года его объем в республику сократился на 20% в физическом объеме и на 29% в стоимостном выражении. Он составил около 227,4 млрд рублей.В Вахитовском райсуде Казани завершились прения по уголовному делу о растрате в "Тимер Банке" 936 млн рублей. Приговор могут огласить 3 марта. "Не было никакой растраты", — заявил в последнем слове Айрат Камалов, выразив благодарность всей команде сотрудников своих подчиненных и коллег. Рамиль Насыров сообщил суду, что ни в чем виноватым себя не признает

Съемки восьми серий фильма "Город Брежнев", основанного на одноименном произведении Шамиля Идиатуллина, пройдут в Набережных Челнах, сообщил автор идеи и сценарист проекта Алексей Рыбин. По его словам, в картине планируется отразить все, что связано с Татарстаном в книге. Депутат Госдумы от Татарстана Максим Топилин заявил, что в 2023 году "конечно же, дополнительных каких-то мер поддержки уже, наверное, не будет на федеральном уровне", поскольку они все уже сформированы. Он также обратил внимание, что республика активно использует все меры поддержки.

Шведская Ingka Group, владеющая сетью IKEA и торговыми центрами "Мeга", начала искать покупателя более чем на 2 млн "квадратов" нeдвижимости в Роcсии, сообщают СМИ. Сейчас ведутся переговоры как минимум с двумя пoтенциальными покупателями, чьи имена не раскрываются. Окончательное решение о продаже активов еще не принято.В Татарстане продолжают дорожать свежие огурцы и помидоры, бананы и овощи, входящие в так называемый борщевой набор — репчатый лук (+10,63%), морковь (+3,5%), картофель (3,28%) и столовая свекла (+2,17%). Подешевела свежая белокочанная капуста, яблоки, сметана и соль. Без изменений осталась средняя цена на печенье, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки различных сортов.

Ключевые события 359-го дня специальной военной операции на Украине:

В Госдуму внесли законопроект, который предусматривает меры поддержки для "детей специальной военной операции". Документ устанавливает правовой статус детей СВО в целях создания условий, обеспечивающих им дополнительные виды поддержки.Генерал-лейтенант Андрей Мордвичев занял пост командующего Центральным военным округом (ЦВО). На этой должности он сменил казанского генерала-полковника Александра Лапина. Официальных комментариев Минобороны России не публиковало.

Фото: chechnya.gov.ru

В четверг, 16 февраля, Вооруженными силами России нанесен сосредоточенный ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по предприятиям, обеспечивавшим ВСУ топливом и боеприпасами. Цели ударов достигнуты. Все назначенные объекты поражены, заявили в Минобороны России.На Купянском направлении нанесено поражение живой силе и технике ВСУ у н. п. Гряниковка, Лиман Первый, Берестовое в Харьковской области и Новоселовское (ЛНР). На Южно-Донецком и Запорожском направлениях оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск "Восток" наносилось огневое поражение украинским подразделениям около Угледара (ДНР), Ольговского и Магдалиновки в Запорожской области.

Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск (сил) Вооруженных сил России за сутки нанесено поражение 97 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике ВСУ в 106 районах. Средствами противовоздушной обороны в Херсонской области сбит украинский вертолет Ми-8.Кроме того, за сутки уничтожено девять беспилотников в районах н. п. Голиково, Преображенное, Куземовка, Площанка (ЛНР), Орлинское, Володино и Александровка (ДНР). Перехвачены три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS и одна противорадиолокационная ракета HARM.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".