Финансист: банки имеют право потребовать вернуть кредит немедленно

Все нормы таких требований прописаны в законодательстве, сообщает KONKURENT.RU.

Финансист: банки имеют право потребовать вернуть кредит немедленно
© Konkurent.ru

Сегодня у финансовых организаций, которые предоставляют кредитные средства населению, есть полное право потребовать вернуть деньги досрочно. Об этом рассказал финансист Сергей Григорян.

Правда, такие ситуации регулируются законодательством, а это значит, что просто так предъявить подобное требование банк не может.

Как пояснил эксперт, вернуть средства раньше срока, указанного в кредитном договоре, придется в том случае, если платежи по кредиту были просрочены на срок, превышающий 60 дней. В этой ситуации финансовая организация обязана установить срок возврата средств, который не может быть менее 30 дней. Отсчет начинается с момента отправления уведомления должнику.

Сыграть свою роль может и страховка. Так, если в кредитном договоре указано, что данная услуга обязательна, но заемщик не оплачивает ее уже 30 дней, то банк может попросить вернуть средства кредита.

Также деньги попросят вернуть в том случае, если их использовали не по назначению, указанному для займа. Это значит, что средства, которые запрашивались в банке для покупки авто, потратить на покупку мебели нельзя.

Эксперт также напомнил, что в тех случаях, когда у клиента изменились важные жизненные обстоятельства – ухудшилось материальное положение, была смена жительства, увольнение или смена места трудоустройства – требовать досрочного погашения кредита банк не может.