Молдавия хочет пересмотреть контракт с «Газпромом» из-за огромных долгов

Власти Молдавии, которая столкнулась с огромными долгами перед «Газпромом», рассуждают о возможном пересмотре условий контракта на поставку энергоресурсов в страну. Об этом рассказал министр энергетики Молдавии Виктор Парликов.

Молдавия хочет пересмотреть контракт с «Газпромом» из-за огромных долгов
© Ura.Ru

«Имеющиеся у нас с „Газпромом“ договоры заключены на определенный срок, но их обязательно надо будет пересмотреть и переосмыслить», — передает слова Парликова издание Publika. Он добавил, что пока не готов поделиться конкретными планами по этому вопросу, но подчеркнул, что этот вопрос находится не только в компетенции молдавского Минэнерго, также он нуждается в учитывании отношений с приднестровским регионом.

Ранее премьер-министр молдавской республики Наталья Гаврилица заявила, что ее страна намерена оспаривать в суде возможное решение «Газпрома» о прекращении поставок газа в Молдавию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг суждения о том, что решение о требовании оплаты всех долгов Молдавии перед Россией является политическим. В ноябре долг «Молдовагаза» за поставленный «Газпромом» газ составлял 590,8 млн долларов, передает RT.

URA.RU делает для вас больше, чем только новости на сайте. В telegram-канале мы отбираем лучшие материалы о России от прессы и спикеров со всего мира. Наши подписчики узнают мировые сенсации раньше всех. Присоединяйтесь!