В Карелии ведут переговоры об открытии швейной фабрики спецодежды в Костомукше

ПЕТРОЗАВОДСК, 20 февраля. /ТАСС/. Правительство Карелии проводит переговоры с одной из российских компаний об открытии швейной фабрики по производству спецодежды в городе Костомукше, где в конце 2022 года произошло самое крупное сокращение работников в регионе с предприятия "АЕК" (дочерняя компания индийской "Samvardhana Motherson International Ltd"), занимавшегося изготовлением электропроводки для иномарок. Об этом ТАСС в понедельник сообщил министр экономического развития и промышленности республики Олег Ермолаев.

"Мы планируем создать альтернативное производство, где мог бы использоваться преимущественно женский труд, в том числе тех сотрудников, которые высвобождены - на "АЕК" в основном работали женщины. Мы сейчас проводим переговоры по строительству швейной фабрики в Костомукше, где могли бы высвобожденные работники быть задействованы. <…> Пока прорабатывается такой проект с одной из крупнейших российских компаний", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее со ссылкой на главу Карелии Артура Парфенчикова, переориентация производства автомобильных комплектующих в Костомукше на российский рынок осложняется из-за структуры управления в индийском холдинге, в который в том числе входят европейские, в частности, финские собственники. "Motherson" хочет сохранить производство в Карелии, индийский собственник принял решение стать его 100% владельцем. "Со стороны индийского менеджмента мы находим полное понимание и у них есть корпоративная солидарность, этика, они хотят сохранить предприятие. Но пока решается вопрос внутри компании - решается вопрос определения механизмов управления АЕКом", - сказал глава регионального Минэкономразвития.

В сохранении предприятия и квалифицированных работников заинтересованы в Карелии, а также российские автопроизводители. По словам Ермолаева, предложения о сотрудничестве есть от компаний "Автоваз", "Москвич", "Камаз" и других. "Идет на данном этапе разработка опытных образцов новой продукции уже для наших российских автомобильных компаний. <…> Электропроводка хорошего европейского качества для автомобилей востребована", - сказал он, отметив, что в правительстве Карелии рассчитывают, что первые соглашения могут быть подписаны в 2023 году.

По данным Минэкономразвития региона, с предприятия "АЕК" в Костомукше сократили 704 человека, сейчас на заводе остается 241 сотрудник, это в том числе специалисты, которые обеспечивают функционирование здания, и сотрудники в декретном отпуске. С каждым из высвободившихся специалистов работают в управлении труда и занятости региона.

О предприятии

Компания "АЕК" работала в Костомукше с 2003 года, на производстве были заняты около 1 тыс. человек, причем в большинстве своем на заводе работали женщины. Предприятие занималось изготовлением электрических жгутов для автомобилей в приграничной с Финляндией Костомукшей.

Моногород Костомукша - один из главных промышленных центров Карелии, а также один из самых "молодых" городов региона, основанных около 30 лет назад на месте железорудного месторождения. Градообразующим предприятием Костомукши является ГОК ОАО "Карельский окатыш" (ПАО "Северсталь"). Численность населения Костомукши составляет 30,5 тыс. человек.