Премьер Белоруссии призвал МИД активнее участвовать в союзной интеграции с Россией

МИНСК, 22 февраля. /ТАСС/. МИД Белоруссии должен активнее участвовать в решении вопросов союзной интеграции с Россией, которая для Минска является партнером номер один. Об этом в среду на коллегии белорусского внешнеполитического ведомства заявил премьер-министр республики Роман Головченко.

"Как я уже говорил на представлении министра [иностранных дел Белоруссии Сергея Алейника коллективу ведомства], МИД не должен быть сторонним наблюдателем в вопросах союзной интеграции с Россией. Российская сторона увязывает реализацию ряда договоренностей с выполнением 28 союзных программ, поэтому МИД должен принимать самое активное участие в этом процессе", - приводит слова главы правительства издание "СБ. Беларусь сегодня".

Головченко подчеркнул, что для Белоруссии "партнер номер один - Россия". "В 2022 году обеспечен определенный прирост физических объемов поставок, в том числе грузовых автомобилей, телевизоров, металлоконструкций, нефтепродуктов, шин. Но это не повод расслабляться", - указал премьер-министр.

По его словам, необходимо участвовать в реализации российских федеральных и региональных программ, расширять промышленную кооперацию и создавать совместные производства, не дожидаясь, пока российская сторона создаст эти производства с другими партнерами.

Значимые направления

Головченко отметил, что также значимым направлением остается сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза. "Следует максимально эффективно взаимодействовать на всех площадках союза с партнерами по евразийской интеграции, укрепляя внешнеэкономические и кооперационные связи с ними", - сказал премьер-министр.

Он указал на важность развития сотрудничества и со странами "дальней дуги", а также необходимость сконцентрировать усилия на реализации задачи по ускоренному вступлению Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества. "Необходимо выработать формат эффективного, с реальной экономической отдачей, взаимодействия Беларуси и БРИКС", - добавил Головченко.

"Безусловным приоритетом в работе остается экспорт. Текущий год для всех нас будет еще более напряженным. Нужно не только выстоять в этих условиях, но и прибавить по экспорту товаров и услуг 5,5%", - подчеркнул он.

Общий рост экспорта на 5,5% является одним из важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Белоруссии на 2023 год, утвержденного в конце ноября 2023 года президентом страны Александром Лукашенко. Рост поставок в Россию предусматривается на уровне 6,5%. По итогам 2022 года, по данным Минска, товарооборот между Белоруссией и Россией составил $50 млрд, Москва оценивает его объем в $43 млрд.