Промаркированная «телега»

Обычно эпатажные заявления депутатов вроде идеи Ольги Занко заменить с помощью нейросети в «Иронии судьбы» Барбару Брыльску на Валентину Талызину или Яны Лантратовой, которая предложила обязать школьников носить патриотические значки и дома и в классе, делаются под конец недели. На наш взгляд в этом есть определенный расчет: автор успевает засветиться в медийном пространстве , а обсуждение-осуждение-высмеивание новаций по причине наступивших выходных активным не получается. Выходные проходят, и внимание заинтересованных лиц привлекают уже другие, не менее бредовые идеи.

Промаркированная «телега»
© Свободные новости

Иное дело спикер - Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступила в среду, получила приличное число комментариев и даже вызвала дискуссию, правда, ограниченную рамками Тelegram.

Справедливости ради стоит заметить, что предложение Валентины Матвиенко не было подготовлено заранее, это была импровизация, ответ на реплику сенатора Владимира Джабарова. Джабаров – генерал ФСБ в отставке, постоянно озабоченный происками и поисками врагов, заявил, что враги внедряются в telegram. Спикер Совфеда ответила достаточно сбивчиво. «Может быть, Роскомнадзору, который выявляет вражеские эти каналы, тоже какие-то единые значки ( маркировать ими telegram-каналы – Д.К.) — как иноагенты или нежелательная структура, страна и так далее. Чтобы люди, читая, понимали, кто за этим стоит и какая цель этих интернет-порталов, каналов». Уже из этих слов становится понятно, что г-жа Матвиенко, мягко говоря, не в теме и не совсем понимает, о чем идет речь и что надо делать. Но мы-то знаем из опыта современной России, что для того чтобы что-то запретить. Вовсе не обязательно понимать, что именно ты запрещаешь.

Прежде чем продолжить обсуждать идеи третьего лица в государтсве, посмотрим, что же такое российский сегмент telegram, на который замахнулась г-жа спикер СФ.

Наибольшая суммарная аудитория каналов и чатов Telegram находится в России (2.47 млрд), Иране (1.2 млрд), Узбекистане (651 млн) и Индии (609 млн).

Статистика телеграмм-каналов, чатов и аудитории в Telegram по странам(а также, изменения за период июнь 2022 и февраль 2023 года):

Страна

Каналы

Чаты

Аудитория

Россия

516 тыс. (+161 тыс.)

47.3 тыс. (+12.1 тыс.)

2.46 млрд (+0.68 тыс.)

Иран

95 тыс. (+4 тыс.)

2.6 тыс. (0.2 тыс.)

1.20 млрд (-0.14 млрд)

Индия

27 тыс. (+3 тыс.)

2.8 тыс. (+0.4 тыс.)

608 млн (+19 млн)

Узбекистан

120 тыс. (+21 тыс.)

16.7 тыс. (+5.1 тыс.)

650 млн (+74 млн.)

Украина

53 тыс. (+11 тыс.)

7.1 тыс. (+2.4 тыс.)

255 млн (+64 млн)

В 2023 году пользователи Telegram проводят в мессенджере в среднем3 часа 57 минутв месяц. За последние два года этот показатель увеличился вдвое.

Политические лидеры в Telegram

В 2021 году в Telegram впервые зарегистрировались лидеры разных стран. Среди них президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Бразилии Жаир Болсонару.

Вот телеграмм-каналы президентов по количеству подписчиков в 2023 году:

Политик

Государственный пост

Подписчики

Жаир Болсонару

Президент Бразилии

2.88 млн

Владимир Зеленский

Президент Украины

983 тыс.

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции

173 тыс.

Шавкат Миромонович Мирзиёев

Президент Узбекистана

182 тыс.

Андрес Мануэль Лопес Обрадор

Президент Мексики

83 тыс.

Цай Инвэнь

Президент Тайваня

32 тыс.

Эммануэль Макрон

Президент Франции

20 тыс.

Главные руководители России – президент и премьер-министр Telegram, не пользуются. Лидерами являются спикер нижней палаты Думы Вячеслав Володин и дважды заместитель – секретаря Совбеза и руководителя военно-промышленной комиссии Дмитрий Медведев. Среди политических телеграмм-каналов в феврале 2023 года лидировали по охвату постов каналы Вячеслава Володина – охват 2.2 млн., Дмитрия Медведев – охват 2.1 млн. и Александра Ходаковскго – 1.9 млн. Ходаковский не только блогер, но и командир батальона «Восток» из ДНР.

Политический телеграмм-канал (Россия)

Подписчики

Охват одного поста

Вячеслав Володин

785 тыс.

2.2 млн

Дмитрий Медведев

1 млн

2.1 млн

Александр Ходаковский

624 тыс

1.9 млн

Kadyrov_95

3 млн

958 тыс.

Неофициальный Безсонов "Z"

387 тыс.

668.3 тыс

В 2022 году посты Дмитрия Медведева в Telegram набирали больше всего просмотров, тогда как аудитория Рамзана Кадырова в Telegram за 10 месяцев выросла в 56 раз. Читайте полнуюстатистику российских политиков в Telegram. Это, кстати, опровергает известное утверждение, что так называемые «ватники» информацию получают только из телевизора, а люди со светлыми лицами черпают информацию исключительно из интернета.

Теперь приводим сведения по динамике развития Telegram за 2022 год

Страна

Каналы

Чаты

Аудитория

Россия

516 тыс. (+161 тыс.)

47.3 тыс. (+12.1 тыс.)

2.46 млрд (+0.68 тыс.)

Иран

95 тыс. (+4 тыс.)

2.6 тыс. (0.2 тыс.)

1.20 млрд (-0.14 млрд)

Индия

27 тыс. (+3 тыс.)

2.8 тыс. (+0.4 тыс.)

608 млн (+19 млн)

Узбекистан

120 тыс. (+21 тыс.)

16.7 тыс. (+5.1 тыс.)

650 млн (+74 млн.)

Украина

53 тыс. (+11 тыс.)

7.1 тыс. (+2.4 тыс.)

255 млн (+64 млн)

Какие темы интересны пользователям Telegram больше всего

Самая популярная тема для публикаций в Telegram –новости(82 процента). На втором месте – темаразвлеченияиполитики(59 процентовсоответственно). На третьем месте – каналы обобразовании(55 процентов).

Все таблицы приведены с сайта https://inclient.ru/telegram-stats/#zagruzki-telegram-po-stranam.

И вот с этой махиной решила бороться Валентина Ивановна Матвиенко, которая не так давно сетовала, что в России не удалось наладить производство гвоздей. Теперь гвозди забыты, и спикер СФ решила если не победить, то хотя бы упорядочить «телегу». Но как? Самый последний вариант - список каналов, за которыми «прячутся наши недруги», Совфед предложил опубликовать Роскомнадзору. Интересно, что в среду же вечером пресс-служба цензурного ведомства сообщила, что никаких обращений из Совета Федерации Роскомнадзор не получал. Прямо как в классическом романе: «Паниковский решил в это щекотливое дело не вмешиваться».

Эксперты отмечают, что у Матвиенко есть свой канал в Телеграм, и она, или тот, кто ведет ее канал, должны знать, что Роскомнадзор не имеет ни технических, ни иных возможностей не только маркировать какие-либо каналы, но и ограничивать допуск к любым телеграм-каналам. Роскомнадзор может только создать реестр таких каналов, где будут указаны их адреса в Телеграм (видимо, для их популяризации).

В итоге гора в очередной раз родила даже не мышь, но «мышонка». Предварительно решено, что список «недружественных» или «враждебных» каналов будет публиковать «Парламентская газеты». И что, дальнейшие действия какими будут? Надеяться, что кто-то из миллионов пользователей Телеграма прежде, чем читать выбранные каналы, будет сверяться с «Парламентской газетой», по меньшей мере, наивно.

Главное – по каким критериям будут отбираться каналы в черный список? Как вообще определить, является ли данный канал политическим или нет? Пример – «Кровавая барыня» Ксении Собчак – у канала, кстати, миллион с четвертью подписчиков. Сказать, что канал чисто политический, никак нельзя, утверждать, что он вне политики тоже будет неправдой. Или совсем примитивный пример: некто ведет канал о погоде, потом в приступе тоски пишет: «Погода сегодня такая же отвратительная, как и политика». Метить такой канал или нет?

Другой, не менее важный вопрос, – учитывать ли популярность, число подписчиков или нет? Шерстить все пятьсот с лишним тысяч российской каналов или установить какой-то порог по численности? Скажем, у нас в городе есть анонимный, но очень политический канал, специализируется на доносах. Но эти доносы никто, кроме автора и его собутыльников, – они же составляют аудиторию канала, не читает. Может, еще санитары одной специализированной клиники.

Вопросов к инициативе Валентины Матвиенко много. Например, такой: «Претензии к Минобороны РФ считаются враждебностью? Если да, то метку должны поставить и Рамзану Кадырову, и множеству «военкоров».

Вывод части, принимавших участие в обсуждении экспертов, такой: «Странное, очень странное предложение.Кто это будет делать, по какой процедуре, а самое главное, зачем - непонятно. Разбивка каналов на аполитичные, национал-патриотические, нейтральные, системно-либеральные, социалистические, несистемно-оппозиционные и открыто проукраинские и без маркировки понятна подписчикам каналов. С другой стороны, с чем и кем бы российский политический класс ни боролся: с гомосексуалистами, с релокантами, с подростками, с книгами или с интернетом, в условиях растущего количества настоящих проблем подобные инициативы лишь озлобляют население, формируют впечатление ненужности государства и снижает рейтинги власти даже при отсутствии альтернативы ей».

Другая часть экспертов настроена более тревожно. Алармисты считают, что это начало очередного похода власти на Телеграм. Возобновление той борьбы, которую некогда проиграл Александр Жаров, когда возглавлял Роскомнадзор. Доводов в пользу своей позиции встревоженные эксперты приводят множество, но, на наш взгляд, есть весомый аргумент против. Власть долго принуждала чиновников разного ранга наладить сетевое общение с гражданами, пока с помощью Телеграм это не получилось. Например, наш саратовский губернатор Роман Бусаргин набрал в своем канале уже почти тридцать тысяч подписчиков. Мы уж не говорим о рекордах Вячеслава Володина и Дмитрия Медведева. И что же теперь в одночасье все порушить? Верится в это слабо.

Но те, кто видит в несвязанной реплике спикера СФ начало большего террора, запугали себя и запугивают своих читателей. При этом все возражения, например, то, что маркировка их числа «неблагонадежные технически невозможна, они не учитывают, не принимают во внимание отсутствие критериев для этой самой маркировки, наконец, тот факт, что отсмотреть полмиллиона каналов и выбрать из них «вредоносные» просто некому. Апокалипсис значит апокалипсис.

«Перед нами очередной этап планомерной зачистки телеги, на которой раньше специализировался А. Хинштейн, но теперь статус игроков повысился. Программа маркировки иноагентами признана успешной и принято решение попытаться внедрить её в среду телеграма.Но это, как известно, только начало системных репрессий. Репрессивная машина, «красное колесо» запущено».

«Попытка прыгнуть на телеграм, этот главный коммуникационный, новостной, смысловой коммуникационный канал современной России - тоже является таким переломным, поворотным моментом. Прохождения таких водоразделов, смена подъема куда-то - на спуск в никуда, представители власти даже не замечают. А ведь такие вещи необратимы. И это - почти приговор».

Практически все сторонники того, что будет еще хуже, ссылаются на госдепа Александра Хинштейна, который довольно долго ведет свою войну с Телеграм. Вообще это очень интересный человек – с удивительным чутьем он находит темы, которые позволяют ему уже долго время находиться на виду и плаву. Сначала защищал обманутых дольщиков, потом попытался бороться с коррупцией, в последнее время он самый активный борец с пропагандой ЛГБТ и еще немного с Телеграм. Но не со всем мессенджером, а с администраторами каналов, которые, по мнению депутата, «системно создавали, а затем синхронно распространяли компромат-фейки с одной лишь целью: получить выкуп за их удаление и блоки. Ради этого вымогатели не брезговали сотрудничать с украинскими спецслужбами». Хинштейн даже составил список каналов, которые, как он считает, этим шантажом занимаются. Кому интересно – посмотрите.

Но на наш взгляд, шантаж, или же вымогательство, – это уголовное преступление – статья 163 Уголовного кодекса. Но решать, кто преступник, а кто невиновный человек, должен не депутат, а суд. И еще – Хинштейн долго работал в «Московском комсомольце» и посему не может не знать, что так называемый «блок на негатив» - распространенное явление в отношениях между СМИ и рекламодателем. Зачем же сейчас делать возмущенное лицо?

И все же, что будет дальше? Ждут ли Телеграм маркировки, репрессии и так далее? Наш прогноз: максимум, что сделают власти- попробуют опубликовать какой-то список в «Парламентской газете», хотя, повторим, совсем непонятно, кто и по каким критериям его будет составлять. Столь же непонятно, как это может повлиять на читателей промаркированных каналов. Хорошо, если так. Но ведь мы знаем, что Россия страна неожиданных решений. Не зря же великий Салтыков-Щедрин писал: «Российская власть должнадержатьсвойнарод в состоянии постоянного изумления».