Главы Минфинов и Центробанков G20 призвали проводить выверенную финансовую политику

НЬЮ-ДЕЛИ, 25 февраля. /ТАСС/. Министры финансов и управляющие центральными банками стран "Большой двадцатки" (G20), которые провели 24-25 февраля встречу в Бангалоре, призвали проводить выверенную денежно-кредитную и финансовую политику на фоне негативных рисков. Об этом говорится в заявлении, распространенном по итогам встречи.

Главы Минфинов и Центробанков G20 призвали проводить выверенную финансовую политику
© ТАСС

"Глобальный рост остается медленным, и сохраняются негативные риски, включая рост инфляции, возобновление пандемии и ужесточение условий финансирования, которые могут усугубить долговую уязвимость во многих странах с формирующимся рынком и развивающихся странах. Поэтому мы вновь заявляем о необходимости хорошо выверенной денежно-кредитной, фискальной, финансовой и структурной политики для стимулирования роста и поддержания макроэкономической и финансовой стабильности", - говорится в документе.

Участники встречи отметили, что подтверждают важность основанной на правилах, недискриминационной, справедливой, открытой, инклюзивной, устойчивой и прозрачной многосторонней торговой системы, в основе которой лежит Всемирная торговая организация (ВТО), для восстановления экономического роста и создания рабочих мест, подтверждают приверженность борьбе с протекционизмом и готовы поощрять согласованные усилия по реформе ВТО, указывается в тексте.

Встреча министров финансов и глав ЦБ G20 прошла с 24 по 25 февраля в Бангалоре на юге Индии. На встрече председательствовали глава индийского Минфина Нирмала Ситараман и управляющий Резервного банка Индии Шактиканта Дас. Всего в мероприятии приняли участие 72 делегации из различных стран, финансовых институтов и банков. Россия была представлена на экспертном уровне.