Глава Росалкогольрегулирования оценил последствия введения онлайн-торговли алкоголем

Появление еще одного легального канала сбыта алкоголя в виде онлайн-торговли приведет к перераспределению рынка, но никак ни к увеличению потребления спиртного. Такое мнение в интервью "РГ" высказал руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Алёшин.

Глава Росалкогольрегулирования оценил последствия введения онлайн-торговли алкоголем
© Российская Газета

"Не секрет, что спиртным в онлайне по факту и так торгуют, просто сейчас вне закона. Мы блокируем тысячи сайтов в год, а появляется в пять раз больше. Выход один - легализовать под жестким контролем ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система - Прим. Ред.)", - считает он.

По его словам, в эксперименте по онлайн-торговле алкоголем, который стартует осенью 2023 года с "Почтой России", Росалкогольрегулирование берет на себя функцию госконтроля и надзора. Служба также обеспечивает прослеживаемость продукции в системе ЕГАИС.

По мнению Алёшина, как только легализуется онлайн-торговля, этот канал будет контролироваться. Несколько крупных легальных игроков помогут навести порядок в короткие сроки.

Эксперимент по онлайн-торговле алкоголем планируется запустить в России с ноября 2023 года. Он коснется только Москвы и Подмосковья. Торговать будут исключительно российским вином и только через "Почту России". Впрочем, в Минфине допускают, что если эксперимент окажется удачным, его расширят на другие агрегаторы и участников рынка.