В Красноярске в 2023 году начнется рекультивация бывшей нефтебазы

КРАСНОЯРСК, 1 марта. /ТАСС/. Проектно-сметная документация по рекультивации территории бывшей нефтебазы в Красноярске разработана. Рекультивация начнется в 2023 году, сообщил в среду в кулуарах Красноярского экономического форума генеральный директор "Красноярскнефтепродукта" Борис Золотарев.

"Мы завершили [разработку] проекта рекультивации. На сегодняшний день материалы для реализации данного проекта готовятся для прохождения государственной экспертизы. <…> В этом году мы приступим [к рекультивации территории нефтебазы]", - сообщил Золотарев. Он не уточнил сроков завершения рекультивации нефтебазы, отметив, что это будет зависеть от прохождения документов Главгосэкспертизы.

Нефтебаза была закрыта в 2019 году. В декабре 2020 года сообщалось, что на ее территории были обнаружены подземные скопления нефтепродуктов объемом от 950 до 1,87 тыс. куб. м. В 2021 году на Енисее в районе нефтебазы были обнаружены масляные пятна. Проверка прокуратуры установила, что появились они из-за подземных скоплений нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что в начале сентября прошлого года в офисе "Красноярскнефтепродукта" прошли обыски. Собеседник ТАСС в органах власти сообщал, что мероприятия связаны с проектом рекультивации бывшей нефтебазы.

57,99% акций компании находятся в краевой собственности. Ранее правительство края включило этот пакет акций в прогнозный план приватизации на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. В конце прошлого года законодательное собрание региона утвердило прогнозный план. Конкурс по продаже пакета должен был пройти в сентябре, но затем прием заявок был продлен до конца этого года. Стартовая стоимость пакета акций составляет 2,34 млрд рублей, денежный залог для участия в торгах - 400 млн рублей.

"Красноярскнефтепродукт" управляет в крае сетью из 172 автозаправок и владеет 10 нефтебазами, являясь крупнейшей сетью АЗС в регионе. Компания обеспечивает топливом 41 район региона, осуществляет северный завоз.

О форуме

Красноярский экономический форум - 2023 "Время Сибири" проходит 1-3 марта в гибридном формате. Основной площадкой является Сибирский федеральный университет, выездные студии будут работать в Москве, Пекине и Астане. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.