"Росгеология" подписала соглашения с производителями оборудования для геологоразведки

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. "Росгеология" подписала несколько соглашений с российскими компаниями, осуществляющими разработку и производство оборудования для наземной и морской геологоразведки. Об этом говорится в сообщении холдинга.

Подписание соглашений состоялось в рамках открытого научного-технического совета "Импортозамещение в геологоразведке", который прошел 1 марта на площадке Минпромторга РФ.

Так, "Росгеология" подписала трехстороннее соглашение с Минпромторгом и АО "Корпорация морского приборостроения" в целях развития российских технологий по освоению шельфовых месторождений. Кроме того, холдинг подписал соглашение о взаимодействии при испытании донных сейсмических станций с АО "Группа компания "Динамика".

Соглашения о сотрудничестве в области разработки и внедрения оборудования для сухопутных сейсморазведочных работ были подписаны с компаниями "Геоспейс Технолоджис Евразия" и "Специальное конструкторское бюро сейсмического приборостроения". "Росгеология" также подписала трехстороннее соглашение с ПАО "Кировский завод" и АО "Геомаш" о сотрудничестве в области производства бурового оборудования, а соглашение с компанией "Геомикс" предусматривает сотрудничество в импортозамещении программного обеспечения и автоматизации процессов геологоразведки.

Глава "Росгеологии" Сергей Горьков, слова которого приводятся в сообщении, выразил уверенность, что существующие механизмы финансовой поддержки со стороны правительства, инициативы по субсидированию замены устаревшего бурового оборудования позволят геологоразведке активнее развиваться и двигаться вперед. "А "Росгеология" со своей стороны готова поддержать предложенные инициативы и стать централизованной площадкой для испытания нового российского оборудования", - добавил он.