В Новосибирской области у недобросовестных хозяев заберут цирковых медведей

НОВОСИБИРСК, 3 марта. /ТАСС/. Цирковых медведей передадут в специализированный центр в Новосибирской области, забрав их от недобросовестных хозяев, сообщил в Telegram-канале министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин в пятницу.

"Проверили цирковых медведей. В январе поступила жалоба о жестоком обращении с животными, и пока федеральная служба работает над их изъятием у недобросовестных хозяев, сотрудники министерства проверяют состояние медведей", - написал он.

Шестернин уточнил, что сотрудники Минприроды также консультируют, как ускорить процесс изъятия животных, чтобы они начали жить в специализированном центре. "Министерство окажет любую помощь - предоставит технику или рекомендации при необходимости", - отметил он.

В январе на прямую линию новосибирского отделения "Всероссийского общества охраны природы" пришло сообщение о медведях, запертых на складе. СМИ сообщали, что животные содержатся в грязи, в тесных клетках, без еды и воды. Общественники обратились в природоохранную прокуратуру.