Число рабочих мест на площадках технополиса «Москва» в Зеленограде к 2027 году планируется увеличить вдвое

На площадках особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис «Москва» в Зеленограде работают более 60 предприятий, где трудоустроено свыше 7 тыс. человек, к 2027 году планируется довести этот показатель до 14 тыс. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Среди компаний столичной особой экономической зоны, расположенных в Зеленограде, 43 имеют статус ее резидента, который позволяет получать налоговые льготы и направлять сэкономленные средства на развитие. Ежегодно число таких предприятий растет, а действующие производства расширяются. В результате увеличивается и количество рабочих мест на этих площадках. Если сейчас их более 7 тыс., то к 2027 году планируется довести показатель до 14 тыс.», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как уточняется, в Зеленограде находятся четыре из пяти площадок технополиса - «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем».

Отмечается, что работающие на зеленоградских площадках технополиса «Москва» предприятия развивают энергоэффективные и медицинские технологии, а также производят микроэлектронику, лекарственные препараты и оборудование для различных отраслей.

«Зеленоградские компании особой экономической зоны столицы интенсивно развиваются. Например, сейчас масштабируется завод «Микрон»: на площадке «Ангстрем» ведется строительство его нового корпуса. В 2022 году на площадке «МИЭТ» было завершено создание первого корпуса инновационного центра электроники, в котором разместится производство электронных модулей и радиоэлектронной аппаратуры. В этом году планируется сдать в эксплуатацию второй корпус. На самой большой площадке - «Алабушево» - сейчас возводят технопарк и лабораторные корпуса, которые можно будет арендовать под производство», - цитирует пресс-служба руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислава Овчинского.

В пресс-службе напомнили, что статус резидента ОЭЗ «Технополис «Москва» позволяет компаниям получать значительные льготы. Такие предприятия на 10 лет освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. Так, ставка налога на прибыль для них составляет всего 2%. Также доступны льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить участок за 1% от кадастровой стоимости. Кроме того, в ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны.