Контейнеровоз Kapitan Shchetinina вошел в состав флота компании Fesco

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Транспортная группа Fesco приняла в состав флота новый контейнеровоз Kapitan Shchetinina, названный в честь первой в истории женщины - капитана дальнего плавания, работавшей на судах "Дальневосточного морского пароходства" (ДВМП, головная компания группы), Анны Ивановны Щетининой. Об этом сообщила пресс-служба Fesco.

Судно Kapitan Shchetinina 2023 года постройки имеет длину 172 м, ширину - 32,2 м, дедвейт составляет 31,1 тыс. тонн, грузовая вместимость - 2,471 тыс. TEU. Экипаж состоит из 20 человек, капитан - Александр Бехтин. Контейнеровоз будет работать на прямом сервисе по Deep Sea между портами Китая и Санкт-Петербурга. В первый рейс судно отправится в середине марта 2023 года.

Fesco реализует долгосрочную программу обновления флота. Контейнеровоз Kapitan Shchetinina стал восьмым судном, приобретенным транспортной группой за последние два с половиной года. Таким образом, флот группы в настоящее время состоит из 24 судов, говорится в сообщении.

"Контейнеровоз Kapitan Shchetinina - совершенно новое судно, спущенное на воду в этом году. Оно откроет первый прямой морской сервис по Deep Sea из Китая в Санкт-Петербург без захода в порты Европы, что является историческим событием для России. Это первый контейнеровоз в серии из шести судов, которые войдут в состав флота Fesco до конца 2023 года и будут работать на новой морской линии. Судно названо в честь Анны Ивановны Щетининой, которая сыграла важную роль в истории "Дальневосточного морского пароходства", - сообщил председатель совета директоров Fesco Андрей Северилов, слова которого приводятся в сообщении.