Суд на Украине арестовал активы Константина Жеваго по иску Фонда вкладчиков

МОСКВА, 7 марта. /ТАСС/. Хозяйственный суд Киева арестовал активы владельца банка "Финансы и кредит" Константина Жеваго по иску Фонда гарантирования вкладов физических лиц о возмещении убытков банку и его кредиторам на сумму почти 46 млрд гривен ($1,25 млрд). Об этом сообщили в Фонде во вторник.

"Фонд гарантирования вкладов физических лиц добился ареста активов владельца АО "Банк "Финансы и кредит" Константина Жеваго в рамках обеспечения иска о возмещении убытков банка и его кредиторов на сумму почти 46 млрд гривен. Соответствующее решение было принято Хозяйственным судом г. Киева по заявлению Фонда об обеспечении иска", - говорится в сообщении.

По утверждению фонда, ущерб на 46 млрд гривен был нанесен банку "путем систематического кредитования связанных с Жеваго заемщиков и перечисления средств принадлежащим ему же компаниям-нерезидентам без надлежащего обеспечения, имеющего признаки фиктивности". Суд учел, что Жеваго долго пытался скрывать факт владения принадлежащим ему имуществом, за счет которого в будущем могут быть удовлетворены исковые требования Фонда, нарушив при этом требования закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

В результате суд наложил арест на часть корпоративных прав в размере 50,3% от уставного капитала ЧАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат", часть корпоративных прав в размере 50,3% от уставного капитала ООО "Еристовский горно-обогатительный комбинат", часть корпоративных прав в размере 50,3% от уставного капитала ООО "Белановский горно-обогатительный комбинат", которые косвенно принадлежат Жеваго через компанию Ferrexpo AG. Кроме того, суд запретил другим связанным с ним компаниям отчуждать эти активы.

Заместитель директора-распорядителя Фонда Виктор Новиков отметил, что иск к владельцу банка сейчас находится в первой инстанции в украинской юрисдикции, поэтому крайне важно, чтобы за время рассмотрения этого дела активы были сохранены в полном объеме и впоследствии могли быть направлены на возмещение убытков, причиненных кредиторам банка. "Большое значение имело то, что Высокий Суд Англии и Уэльса при рассмотрении дела по иску Фонда против владельца банка пришел к выводу, что существует достаточно оснований для всемирного ареста активов Жеваго", - цитирует пресс-служба Новикова.

4 января 2023 года фонд подал иск против Жеваго в Хозяйственный суд Киева, 1 марта фонд подал заявление об обеспечении иска, которое суд удовлетворил. Очередное заседание суда по этому делу состоится 13 марта.

Обвинение в растрате и арест во Франции

В сентябре 2019 года украинскому миллиардеру Константину Жеваго, входящему в пятерку богатейших людей страны по версии журнала Forbes, было предъявлено обвинение в организации растраты $113 млн украинского банка "Финансы и кредит", владельцем которого он являлся. В конце декабря 2022 года компания Ferrexpo, совладельцем которой являлся миллиардер, объявила о том, что Жеваго покидает совет директоров компании, а в начале января бизнесмен был задержан во французском Куршевеле. 6 января суд во Франции удовлетворил ходатайство защиты об освобождении его из тюрьмы под залог €1 млн. 7 февраля по ходатайству офиса генпрокурора Украины на все банковские счета Полтавского горно-обогатительного комбината (ГОК) был наложен арест, все расходные операции с денежными средствами, кроме уплаты налогов и сборов, были остановлены.

По данным СМИ, состояние бизнесмена оценивается в $1,4 млрд.