В Хакасии планируют привлечь компанию из Татарстана к оперативному управлению ОЭЗ

ТАСС, 7 марта. Управляющая компания "Алабуга" из Татарстана может заняться оперативным управлением создаваемой в Хакасии особой экономической зоны. Об этом во вторник сообщила пресс-служба правительства Хакасии.

"Сотрудничество АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга" и правительства Хакасии подразумевает участие управляющей компании "Алабуга" в реализации проекта на территории нашего региона, которая возьмет на себя оперативное управление. Сотрудничество Хакасии с устойчивой и опытной промплощадкой минимизирует возможные риски при создании и развитии ОЭЗ "Хакасская технологическая долина", - говорится в сообщении.

В аппарате правительства республики уточнили ТАСС, что сейчас вопрос окончательно прорабатывается.

7 марта в республику прибыла делегация из особых экономических зон "Алабуга" из Татарстана и "Новгородская" из Новгородской области. Власти Хакасии отмечают, что в регионе провели большую работу по улучшению инвестиционного климата и развитию промышленной инфраструктуры. "Уверен, что совместно мы создадим в Хакасии успешную особую экономическую зону, все необходимое для этого у нас есть", - приводятся в сообщении слова главы республики Валентина Коновалова.

О планах создания зоны глава республики Валентин Коновалов сообщил в сентябре 2022 года на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Тогда же на полях форума заключили соглашение с компанией "Русал". Стратегия развития долины предполагает создание к 2034 году 4 тыс. рабочих мест, общий объем инвестиций резидентов составит 96 млрд рублей, выручка резидентов - 77 млрд рублей. Якорными инвестпроектами хакасской ОЭЗ станут проекты "Русала". Особая экономическая зона будет создана на территории Саяногорска и Бейского района республики.