Турция остановила транзит санкционных грузов в Россию

Российские логистические компании сообщили о блокировке Турцией транзита санкционных грузов. Таможенная система начала блокировать их оформление, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. Уведомления об отмене вылетов стали приходить накануне. О том, как дальше может развиваться ситуация с российскими грузами, корреспондентам Авторадио рассказал генеральный директор компании «Оптималог» Георгий Властопуло:

«Если этот вопрос находится больше в технической плоскости, может быть, были ошибки, может быть, какие-то согласования внутренних регламентов, то, я думаю, что это исправится в ближайшее время. Но мы чувствуем, что это больше вопрос в политической плоскости. Поэтому, если мы имеем потенциально длинную историю, связанную с вторичными санкциями, то, конечно, это большая проблема, потому что теперь не понятно, как эти товары поедут. Грузия давно уже не пропускает товары европейского происхождения. Казахстан, Узбекистан тоже очень относятся к этому настороженно. Будем надеяться, что всё-таки вопрос будет решён, и в ближайшие пару дней мы увидим объяснение, почему это, во-первых, случилось, и как работать дальше».

Товарооборот России и Турции с января по сентябрь прошлого года увеличился в 2 раза и достиг $45 млрд. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров с Энтони Блинкеном объяснял рост торгового оборота с Россией ростом цен на природный газ, который страна покупает у Москвы.